Вспышка холеры унесла большое число жизней в центральной части Гаити
Reuters
Вспышка холеры унесла большое число жизней в центральной части Гаити Первые пять случаев холеры отмечены в столице страны Порт-о-Пренсе. Основные симптомы болезни, эпидемий которой, по данным Всемирной организации здравоохранения, на Гаити не было более ста лет, - диарея, лихорадка, рвота и острое обезвоживание организма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вспышка холеры унесла большое число жизней в центральной части Гаити
Reuters
 
 
 
Первые пять случаев холеры отмечены в столице страны Порт-о-Пренсе. Основные симптомы болезни, эпидемий которой, по данным Всемирной организации здравоохранения, на Гаити не было более ста лет, - диарея, лихорадка, рвота и острое обезвоживание организма
Reuters
 
 
 
Существует опасение, что количество жертв резко возрастет, если болезнь доберется до лагерей, в которых живут около 1,3 млн гаитян, пострадавших от катастрофического январского землетрясения
Reuters

Вспышка холеры унесла большое число жизней в центральной части Гаити. По данным на конец дня в субботу, умерли 220 человек, около трех тысяч госпитализированы, сообщает ВВС.

Первые пять случаев холеры отмечены в столице страны Порт-о-Пренсе. Основные симптомы болезни, эпидемий которой, по данным Всемирной организации здравоохранения, на Гаити не было более ста лет, - диарея, лихорадка, рвота и острое обезвоживание организма.

Пока холера зафиксирована в департаменте Артибонит на Центральном плато в северной части страны и в восточном районе Мирболе. Власти пытаются не допустить дальнейшего распространения заразы.

Существует опасение, что количество жертв резко возрастет, если болезнь доберется до лагерей, в которых живут около 1,3 млн гаитян, пострадавших от катастрофического январского землетрясения. Тогда погибли 250 тысяч человек и полтора миллиона остались без крова.

Десятки тысяч переживших землетрясение до сих пор живут в скученных палаточных городках с плохими санитарными условиями и минимальным доступом к чистой питьевой воде. Именно отсутствие воды, приведшее к тому, что люди стали пить ее прямо из реки Артибонит, могло вызвать вспышку холеры, считают власти.

"Я могу подтвердить, что это холера, - сказал президент Преваль в интервью агентству Reuters. - Мы принимаем меры к тому, чтобы люди получили всю возможную информацию о профилактических мерах, которые они должны принять, чтобы не допустить заражения".

Как заявил министр здравоохранения Гаити Алекс Ларсен, речь идет об особо опасном штамме холеры О1, который может привести к летальному исходу в течение трех часов.

При этом, по словам главы управления здравоохранения страны доктора Габриэля Тимоте, больницы в пострадавших районах - в 100 километрах к северу от столицы Порт-о-Пренса - полностью забиты, и некоторых пациентов приходится вывозить в клиники, находящиеся в других районах.

"Мы боялись этого с самого момента землетрясения", - признал Робин Мафуд, глава американской благотворительной организации "Еда для бедных", готовящей к отправке на Гаити антибиотики и другие необходимые вещи.

В пострадавшие районы направляется дополнительный контингент врачей, медикаменты и питьевая вода. Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о предоставлении Гаити срочной дополнительной помощи на борьбу с эпидемией в размере миллиона долларов.