Вопрос о дате досрочных парламентских выборов на Украине остается открытым. Указом президента Ющенко они сначала были назначены на 7 декабря, затем перенесены на 14 декабря
RTV International
Вопрос о дате досрочных парламентских выборов на Украине остается открытым. Указом президента Ющенко они сначала были назначены на 7 декабря, затем перенесены на 14 декабря Действующая пока Верховная Рада Украины 24 октября завершит свою работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос о дате досрочных парламентских выборов на Украине остается открытым. Указом президента Ющенко они сначала были назначены на 7 декабря, затем перенесены на 14 декабря
RTV International
 
 
 
Действующая пока Верховная Рада Украины 24 октября завершит свою работу
RTV International
 
 
 
Депутатам предстоит принять закон "О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины", внесенный правительством, либо альтернативный законопроект, подготовленный оппозиционной Партией регионов
RTV International

Действующая пока Верховная Рада Украины 24 октября завершит свою работу. Депутатам предстоит принять закон "О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины", внесенный правительством, либо альтернативный законопроект, подготовленный оппозиционной Партией регионов.

В повестку дня также включены законопроекты о внесении изменений в бюджет-2008 и некоторые законодательные акты Украины, касающиеся противодействия финансовому кризису, а также обеспечения финансирования внеочередных выборов Верховной Рады, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Виктор Ющенко днем раньше выразил надежду, что следующий состав Верховной Рады будет значительно качественнее нынешнего. Он заявил, что депутаты нынешнего созыва обещали принять 245 законов, но за 8 месяцев сумели проголосовать всего за 11. В то же время Ющенко обещал, что силового сценария решения нынешнего политического кризиса на Украине не будет.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович не хочет ждать новых выборов, чтобы сменить правительство. Он призвал в четверг "немедленно отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко" и назначить "антикризисное правительство".

Однако вопрос о дате досрочных парламентских выборов на Украине остается открытым. Указом президента Ющенко они сначала были назначены на 7 декабря, затем перенесены на 14 декабря.

Представитель ЦИК Андрей Магера заявил, что досрочные парламентские выборы реально можно провести "не ранее 21 декабря". По его мнению, "ни 7, ни 14 декабря ЦИК не успеет провести выборы без нарушения избирательного процесса".

Первый замсекретаря Совбеза Степан Гавриш пояснил, что президент дал возможность Верховной Раде поработать до тех пор, пока та не примет антикризисные законы.

Согласно украинскому выборному законодательству, процесс подготовки к выборам должен идти не менее 60 дней. Сейчас до назначенных президентом дат остается максимум 50 дней. Поэтому выборы возможны не ранее 21 декабря. Однако они могут быть вовсе отменены или перенесены.

"Независимая газета" считает, что на выбор даты голосования может повлиять уголовное дело, которое Служба безопасности Украины на днях возбудила "по факту использования бюджетных средств в особо крупных размерах вопреки их целевому назначению отдельными должностными личностями Центральной избирательной комиссии".

Издание отмечает, что теоретически дело может разрастись в крупный скандал, предполагающий ротацию членов ЦИКа. Это позволит перенести голосование на более поздний срок.

Кроме того, Блок Юлии Тимошенко любой ценой будет делать все, чтобы не допустить голосований, открывающих путь к досрочным выборам, полагает "Газета GZT.ru".

По мнению политолога Сергея Тарана, депутаты от БЮТ не готовы к выборам, премьер лично гарантировала, что их не будет. И в случае их объявления они рискуют получить весьма низкий результат. "Так было и год назад, когда Янукович и его партия также обещали избирателям не допустить выборов, а потом, опустив головы, на них пошли", - напомнил Таран.

Близкие к Ющенко депутаты уже вслух говорят, что президент, скорее всего, издаст еще один указ, переносящий выборы с 7 не на 14, а на 21 декабря. Как шутят на Украине, "дай голос под елочку".