"Мы должны сделать все возможное для того, чтобы помочь пострадавшим встать на ноги", - сказал губернатор штата Арнольд Шварценеггер
Reuters
"Мы должны сделать все возможное для того, чтобы помочь пострадавшим встать на ноги", - сказал губернатор штата Арнольд Шварценеггер
 
 
 
"Мы должны сделать все возможное для того, чтобы помочь пострадавшим встать на ноги", - сказал губернатор штата Арнольд Шварценеггер
Reuters

Власти Калифорнии пока не в состоянии дать даже приблизительную оценку ущерба, нанесенного бушующими на территории штата лесными пожарами. "Мы должны сделать все возможное для того, чтобы помочь пострадавшим встать на ноги", - сказал в этой связи губернатор штата Арнольд Шварценеггер. По его словам, огонь угрожает 70 тысячам жилых домов.

В результате рекордно высокой температуры воздуха для этого сезона (38 градусов по Цельсию) и сильных порывов ветра за минувшие трое суток на полосе протяженностью в 250 км от Малибу ("город миллионеров" в нескольких километрах к северу от Лос-Анджелеса) до границы с Мексикой возникли 14 массивных пожаров.

Пока удалось ликвидировать лишь два из них. Остальные распространяются с такой скоростью, что остановить их нет никакой возможности.

Число эвакуированных из-за лесных пожаров жителей приближается к миллиону. Огонь уже уничтожил до полутора тысяч жилых и коммерческих построек. За три дня пожары охватили около 155 тысяч гектаров леса. Пламя постепенно пробирается от восточных гористых районов к наиболее заселенному Тихоокеанскому побережью.

В результате пожаров погибли два человека, около 50 получили ранения.

Более остальных страдает от огня округ Сан-Диего. Здесь были вынуждены эвакуироваться жители 346 тысяч домов. Фактически, речь идет о каждом третьем жилом строении в округе.

Полторы тысячи гектаров лесов и кустарника горят в районе Малибу, где проживают многие голливудские знаменитости. Там были эвакуированы 500 домов. В частности, свой особняк был вынужден покинуть актер и режиссер Мел Гибсон, передает ИТАР-ТАСС. Огонь угрожает 600 виллам и 200 коммерческим строениям.

Пожарам присвоена категория "неуправляемых"

Пожарные констатируют, что существующие погодные условия оставляют им лишь возможность наблюдать и спасать людей и ценности в качестве единственно возможной тактики борьбы с огнем. По словам шефа противопожарного департамента округа Сан-Диего Керка Хамфри, брандмейстеры лишь пытаются отрезать особенно длинные языки пламени и быстро гасить новые очаги, возникающие там, куда ветер относит искры и головешки.

Скорость ветра в некоторых районах у города Сан-Диего составляет 160 км/ч. Одновременно в Калифорнии установилась очень жаркая погода. Вместе с продолжающейся два года засухой эти факторы создают идеальные условия для возникновения сверхмассивных пожаров - огненных штормов, создающих собственные вихри раскаленного воздуха.

Представители противопожарной службы отмечают, что нынешние пожары относятся к категории "неуправляемых". Любой язык пламени, достигающий в длину 2,5 метров, считается неустранимым, так как вода, направляемая для его тушения, испаряется, не достигнув земли.

В эпицентрах некоторых пожаров в Калифорнии сейчас языки пламени достигают 50 метров в высоту. В этой ситуации пожарным остается только отступать и концентрировать усилия на сохранении ценных ресурсов. Без риска для собственных жизней они не могут приближаться к фронту огня настолько, чтобы вести с ним эффективную борьбу.

Нынешние пожары в Калифорнии сравнимы с теми, что прошли здесь в октябре 2003 года. Тогда ветер Санта-Ана также стал причиной массивных огненных штормов, в пламени которых погибли 22 человека и были разрушены 3640 домов.

Эксперты предполагают, что причиной роста интенсивности пожаров может быть как глобальное изменение климата, так и ошибочная тактика борьбы с лесными возгораниями, применявшаяся на протяжении более чем 100 лет. Долгое время считалось, что необходимо тушить любой лесной пожар, что привело к накоплению в лесах огромного количества сухих веток и стволов упавших деревьев, которые являются идеальным топливом для масштабного пожара.

Пентагон отправляет на борьбу с огнем военных и технику

Пентагон объявил о решении отправить в охваченную пожарами Калифорнию специально подготовленных военнослужащих, оборудованные спецтехникой самолеты и вертолеты, а также гуманитарную помощь.

Уже в среду к тушению приступят шесть самолетов C-130, оснащенных пожарными системами, в дальнейшем могут быть задействованы 11 военных вертолетов. Кроме того, в район бедствия направлены 12 пожарных расчетов и около полутора тысяч военнослужащих.

Наряду с этим спецподготовку сейчас проходит батальон из 550 морских пехотинцев, которые в случае необходимости также будут направлены на борьбу со стихией. Приказа ждут и расквартированные в Калифорнии свыше 16 тысяч национальных гварцейцев.

Помощник министра обороны США Пол Макхейл заверил журналистов в том, что отсутствие в стране более чем 170 тысяч военнослужащих, находящихся в Ираке, никак не отразится на борьбе с калифорнийскими пожарами. "Могу заверить, что у нас достаточно сил", - приводит слова Макхейла ИТАР-ТАСС.

Канада направляет в Калифорнию свои самолеты

Один из крупнейших в мире самолетов для тушения пожаров отправляется из Канады в Калифорнию. Четырехмоторный "Мартин Марс" был построен после Второй Мировой войны и предназначался для доставки войск и боевой техники на большие расстояния. В противопожарном варианте он способен брать на борт в течение 25 секунд 27 тонн воды.

На базе в Порт-Альберни (провинция Британская Колумбия) сохранилось всего два таких самолета, и один из них вылетает в район Сан-Диего. По словам представителя компании "Коусон Авиэйшн" Джима Миссера, запаса топлива на борту хватит на четыре часа полета, и сразу после прибытия в Южную Калифорнию около полудня самолет приступит к операциям по пожаротушению.

В борьбе с огнем в Калифорнии уже участвуют два самолета противопожарной службы из провинции Квебек.