Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью "Независимой газете" призвал мировой сообщество бойкотировать Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, если Россия не выведет своих миротворцев из Абхазии
Reuters
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью "Независимой газете" призвал мировой сообщество бойкотировать Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, если Россия не выведет своих миротворцев из Абхазии Шеварднадзе сообщил, что впервые поднял вопрос о необходимости бойкота сочинских Игр на состоявшейся дней десять назад в Берлине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью "Независимой газете" призвал мировой сообщество бойкотировать Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, если Россия не выведет своих миротворцев из Абхазии
Reuters
 
 
 
Шеварднадзе сообщил, что впервые поднял вопрос о необходимости бойкота сочинских Игр на состоявшейся дней десять назад в Берлине
Reuters
 
 
 
"Реакция, насколько знаю, уже есть. В западной прессе уже пошли публикации в связи с моими заявлениями", - подчеркнул бывший лидер Грузии
НТВ

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью "Независимой газете" призвал мировое сообщество бойкотировать Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, если Россия не выведет своих миротворцев из Абхазии.

В эфире радио "Эхо Москвы" экс-президент пояснил, что Олимпиаду-2014 в Сочи нельзя проводить потому, что город находится рядом с зоной грузино-абхазского конфликта. И в этом случае под угрозу риска попадают "сотни тысяч людей", заявил Шеварднадзе, добавив, что ни к чему не призывает.

"Нельзя доверять государству и проводить Олимпиаду, тем более в районе конфликта, которое пойдет на аннексию части другого государства, соседнего государства, - сказал Шеварднадзе, комментируя свое интервью "НГ". - Я исходил из международного права, из устава ООН, так что теоретически и практически я прав".

Выход экс-президент видит в том, что Россия "должна решить проблему с Абхазией". "Самый лучший выход - российским войскам уйти из Абхазии. Уйти из Южной Осетии. А потом мы сами договоримся с абхазами и с осетинами", - заключил он.

В интервью "НГ" Шеварднадзе заявил: "Если Россия не сделает реальных шагов по урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, она должна быть наказана так же, как был наказан в 1980 году Советский Союз за ввод войск в Афганистан". "Убежден, что только такие серьезные меры могут подтолкнуть Москву к реальным шагам на этом направлении", - подчеркнул он.

На просьбу разъяснить, о каких "реальных шагах Москвы" говорит экс-глава Грузии, Шеварднадзе сказал: "Что бы кто ни говорил, но решение этих проблем (конфликтов в Грузии) зависит именно от позиции России. Ключи, как говорится, были и остаются в Москве, а не на Западе. У Москвы еще остается время и шансы не ставить под угрозу с таким трудом полученное право провести Олимпиаду в Сочи. Но для этого российское руководство уже в ближайшие годы должно объявить о выводе своих войск из Абхазии". При этом он высказал мнение, что в Абхазии стоят не миротворцы - там стоит российская армия, которую оттуда надо выводить.

Шеварднадзе сообщил, что впервые поднял вопрос о необходимости бойкота сочинских Игр на состоявшейся дней десять назад в Берлине встрече с бывшим министром иностранных дел Германии Гансом-Дитрихом Геншером. "Реакция, насколько знаю, уже есть. В западной прессе уже пошли публикации в связи с моими заявлениями", - подчеркнул бывший лидер Грузии.

При этом Шеварднадзе оговорился, что "ничуть не ругал, не критиковал президента РФ Путина". "Напротив, я похвалил Путина за возвращение грузинских беженцев в Гальский район Абхазии. Правда, при этом отметил, что это только первый шаг, начало справедливого решения абхазской проблемы", - отметил он.

При этом разговоре присутствовал и посол РФ в Германии, которого экс-лидер Грузии попросил передать сказанное им президенту России. Но посол, по словам Шеварднадзе, обиделся и, не дождавшись окончания разговора, ушел.