Евросоюз обвинил Иран в нарушении свободы слова
web.library.emory.edu
Евросоюз обвинил Иран в нарушении свободы слова
 
 
 
Евросоюз обвинил Иран в нарушении свободы слова
web.library.emory.edu

Евросоюз обвинил Иран в нарушении свободы слова. "ЕС по-прежнему чрезвычайно озабочен усилением репрессий против всех групп, которые пользуются правом свободно выражать свое мнение, а также эскалацией ограничений в области свободы печати и свободы слова", - подчеркивается в заявлении, распространенном от имени Евросоюза председательствующей в нем Португалией, передает ИТАР-ТАСС.

Поводом к обнародованию документа стало прекращение издания в Иране нескольких печатных органов, говорится в заявлении. "ЕС осуждает закрытие газет, журналов и Иранского профсоюзного информационного агентства, а также арест и преследование журналистов, авторов блогов и защитников прав человека", - указывается в нем.

Особенно серьезным нарушением прав и свобод ЕС назвал арест и осуждение на срок от двух до трех лет трех студентов, а также содержание под стражей правозащитников.

"ЕС призывает Исламскую Республику Иран воздержаться от наказания людей за мирное пользование своими правами", - говорится в заявлении. Евросоюз также обратился к Тегерану с требованием "выполнять свои международные обязательства в области прав человека".