У берегов Эритреи захвачен экипаж российской яхты Svenja - жители Камчатки
BBC News
У берегов Эритреи захвачен экипаж российской яхты Svenja - жители Камчатки
 
 
 
У берегов Эритреи захвачен экипаж российской яхты Svenja - жители Камчатки
BBC News

На Камчатку поступило сообщение о захвате у берегов Эритреи российской крейсерской яхты Swenja с экипажем из двух членов камчатского яхт-клуба, один из которых является сотрудником обладминистрации. Об этом сообщила пресс-секретарь губернатора области Марина Гордеева.

По ее словам, губернатор обратился в МИД РФ с просьбой оказать содействие в уточнении достоверности информации и местонахождения камчатцев, а также оказания им помощи. Запрос также направлен в адрес посла РФ в Эритрее Николаю Труцуку. Пока точных данных о происшедшем нет, передает ИТАР-ТАСС.

По данным обладминистрации, на Камчатку за помощью обратился капитан яхты Евгений Панченко. Ему удалось передать через встреченный российский теплоход, что его судно, попав в плохую погоду, попыталось причалить к эритрейскому берегу в районе селения Бера Исоле. Там россияне были арестованы вооруженными людьми, отмечает "Интерфакс".

Яхта пришвартовалась у берегов Эритреи на территории военного объекта, что, предположительно и стало причиной ее задержания. Об этом сообщил губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. "Насколько мне известно, их задержала охрана военного объекта, - отметил глава области, - это уже не трагедия", - сказал он.

По его словам, сейчас точно не известно, где в настоящее время находятся россияне. Известно, что у них отобраны документы и навигационные карты. Губернатор обратил внимание на то, что Эритрея не относится к "террористическим или воюющим государствам", что, по его словам, дает основания надеяться на благополучное решение проблемы.

К разбирательству в ситуации подключились работники представительства МИД России в Петропавловске-Камчатском, которые уже связались с российским посольством в Эритрее. Но, как отмечает пресс- служба, "из-за разницы во времени быстро разобраться в ситуации, сложившейся вокруг задержания российской яхты, не удалось".

Посольство РФ в Эритрее пока не располагает информацией о судьбе членов экипажа российской яхты. По словам представителей посольства, в Эритрее сейчас отмечается праздник Ид аль-фитр, знаменующий окончание священного месяца мусульманского поста Рамадан. Поэтому все государственные учреждения закрыты на целый месяц и контакты с официальными властями можно будет установить не раньше четверга, сообщил дипломат.

Представитель посольства РФ в Асмэре уточнил, что власти Эритреи надежно контролируют территориальные воды страны, в отличие, например, от ближней Сомали, где процветает пиратство. Так что не приходится говорить о том, что захват могли осуществить какие-либо незаконные вооруженные формирования, считают в посольстве.

Камчатский крейсерский яхт-клуб насчитывает около 10 крейсерских яхт. Ожидалось, что флот яхт-клуба будет пополнен к лету 2007 года, когда должна прибыть на Камчатку Swenja.

Купленная в Турции яхта - современный бермудский шлюп серии "Бавария-36" постройки 2002 года.

Эритрея - государство на северо-востоке Африки, на побережье Красного моря. Граничит с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке. Получило независимость от Эфиопии в 1993 году, одно из самых молодых государств мира.