По крайней мере два человека были арестованы в четверг в связи с расследованием убийств, совершенных безумным снайпером
Архив NTVRU.com
По крайней мере два человека были арестованы в четверг в связи с расследованием убийств, совершенных безумным снайпером Полиция пока не сообщила никаких подробностей относительно личности арестованных, но дала понять, что утром в четверг будет проведена специальная пресс-конференция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По крайней мере два человека были арестованы в четверг в связи с расследованием убийств, совершенных безумным снайпером
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция пока не сообщила никаких подробностей относительно личности арестованных, но дала понять, что утром в четверг будет проведена специальная пресс-конференция
NTV International
 
 
 
Накануне вечером шериф графства Монтгомери Чарльз Муз заявил, что полиция выдала ордер на арест человека, который, как предполагается, обладает ценной информацией о снайпере
Yahoo!
 
 
 
Муз сказал, что подозреваемый в осведомленности о снайпере вооружен и очень опасен
Архив NTVRU.com

По крайней мере два человека были арестованы в четверг в связи с расследованием убийств, совершенных безумным снайпером, который со 2 октября убил 10 человек и ранил троих в окрестностях американской столицы, сообщает Reuters.

Первоначально, по данным CNN и Fox News, полиция не сообщала никаких подробностей относительно личности арестованных, но дала понять, что утром в четверг будет проведена специальная пресс-конференция, на которой все прояснится и станут известны подробности.

Однако позже подтвердилась информация о том, что задержаны разыскиваемые Джон Аллен Мухаммад и его 17-летний пасынок Джон Ли Малво. Они были арестованы членами следственной группы по делу снайпера. Их блокировали в автомобиле на станции техобслуживания в округе Фредерик (штат Мэриленд). При задержании Мухаммад и Малво не оказали никакого сопротивления. Это произошло около 3 часов утра по местному времени. Как сообщают информированные источники, Мухаммад и Малво просто спали в машине в то время, как их опознали.

Один из водителей и дежурный станции обслуживания вызвали полицию после того, как они определили в людях, сидящих внутри одного из автомобилей, разыскиваемых по делу снайпера, сообщает Ananova.com. Полиция среагировала мгновенно и мужчины в синем Chevrolet Caprice 1990 года были задержаны. В настоящее время ведется их допрос.

По данным вашингтонского канала WUSA-TV, в машине задержанных обнаружена винтовка, тип оружия пока достоверно неизвестен. Информация проверяется.

По сообщениям газеты The Baltimore Sun, полиция вышла на след Мухаммада по анонимному телефонному звонку жителя Такомы, который заявил, что 42-летний чернокожий и есть неуловимый снайпер. Полиция также проверяет инцидент со стрельбой в Монтгомери (штат Алабама). По данным источника, был найден труп застреленного человека. При этом якобы обнаружены отпечатки пальцев, принадлежащие пасынку Мухаммада Джона Ли Малво.

Напомним, что накануне вечером шериф графства Монтгомери Чарльз Муз заявил, что полиция выдала ордер на арест человека, который, как предполагается, обладает ценной информацией о снайпере. Муз сказал, что подозреваемый в осведомленности о снайпере вооружен и очень опасен. Этот человек идентифицирован как Джон Аллен Мухаммад (John Allen Muhammad), который также известен как Джон Аллен Уильямс, он чернокожий, ему 42 года.

По словам Муза, Мухаммад был обвинен в нарушении федерального закона о хранении и использовании огнестрельного оружия, эти случаи, по-видимому, не были связаны с преступлениями снайпера, который 2 октября бросил вызов правоохранительным органам Вашингтона и окрестностей.

"Мы считаем, что именно Мухаммад может иметь большое количество информации, которая поможет нам выйти на след маньяка", - сказал Чарльз Муз. Полиция передает приметы предполагаемого преступника: его рост 185 см, весит 82 кг. Кроме того полиция разыскивала 17-летнего пасынка Мохаммеда, выходца из Ямайки Джона Ли Малво. В среду был обыскан дом в Такоме, который снимала пара. Согласно утечкам из правоохранительных органов, Джон Аллен Мухаммад и Ли Малво имеют непосредственное отношение к лагерю, который давно подозреватся ФБР в связях с "Аль-Каидой".

В связи с поисками подозреваемых, главное шоссе, ведущее из Балтимора (штат Мэриленд) к штату Пенсильвания было блокировано в течение нескольких часов перед рассветом четверга. По данным Reuters, дорога была закрыта только в связи с поиском подозреваемых, а не с действиями снайпера, никаких новых вылазок стрелка не было. Дополнительные детали пока не сообщаются.