Индия сегодня приступила к отводу своих войск от границы с Пакистаном
Архив NTVRU.com
Индия сегодня приступила к отводу своих войск от границы с Пакистаном Как сообщил министр обороны республики Джордж Фернандес, этот процесс может занять около шести недель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия сегодня приступила к отводу своих войск от границы с Пакистаном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщил министр обороны республики Джордж Фернандес, этот процесс может занять около шести недель
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ответ на это правительство Индии во главе с премьер-министром Аталом Бихари Ваджпаи приняло решение о значительном увеличении численности своей военной группировки
Архив NTVRU.com

Индия сегодня приступила к отводу своих войск от границы с Пакистаном, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил министр обороны республики Джордж Фернандес, этот процесс может занять около шести недель.

Как подчеркивают в индийской столице, отвод войск подведет черту под этапом напряженности в отношениях Дели и Исламабада, возникшим в декабре 2001 года. Тогда группа пропакистанских боевиков-исламистов совершила вооруженное нападение на комплекс парламента Индии.

В ответ на это правительство Индии во главе с премьер-министром Аталом Бихари Ваджпаи приняло решение о значительном увеличении численности индийской военной группировки на границе с соседней страной.

По оценке экспертов, это была крупнейшая передислокация войск, предпринятая Индией в мирное время. Пакистан ответил на это аналогичным образом. В результате по обе стороны границы было сосредоточено до миллиона индийских и пакистанских солдат.

Отвод войск не коснется тех военнослужащих Индии, которые дислоцированы на линии контроля, разделяющей индийскую и пакистанскую части Кашмира. Они останутся на своих позициях в связи с сохраняющейся напряженностью в штате Джамму и Кашмир, где продолжаются вылазки мусульманских экстремистов.