Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Президент Джордж Буш предложил российской стороне "любую помощь, которую могут оказать США", в разрешении кризиса, связанного с захватом заложников в Москве. Об этом сообщил в четверг журналистам посол США в РФ Александр Вершбоу.

Он напомнил, что телефонный разговор Джорджа Буша с президентом России Владимиром Путиным состоялся в четверг.

В ходе разговора с Владимиром Путиным президент США выразил осуждение действий террористов.

"Хочу повторить, что мы призываем террористов безоговорочно и немедленно отпустить всех заложников - россиян, американцев, представителей других национальностей", - сказал американский посол.

Он сообщил, что американские спецслужбы находятся в тесном контакте с российскими "с первых моментов этого кризиса".

Вершбоу отметил, что "наши люди и сейчас находятся на месте событий и сотрудничают с ФСБ в надежде на то, что когда заложники будут отпущены, они (представители США) смогут помочь".

Посол подчеркнул, что США "в духе сотрудничества, развивающегося между двумя странами с событий 11 сентября прошлого года, готовы поделиться с Россией любыми разведданными, которые могут быть полезны".

Вместе с тем Александр Вершбоу отказался раскрывать какие-либо детали сотрудничества в этой области. Глава американского диппредставительства призвал террористов "освободить всех заложников без исключения".

По данным посольства США в России, среди заложников находятся четыре американца , сообщил в четверг журналистам посол США в России Александр Вершбоу.

По его словам, эта информация не может быть на сто процентов точной, но в посольстве полагают, что такая цифра соответствует действительности в настоящий момент.

Посол также сообщил журналистам, что один из граждан позвонил по мобильному телефону своим родственникам в США, а те, в свою очередь, сообщили об этом в посольство.

Сегодня целый ряд стран заявил, что готов оказать помочь России разрешить ситуацию с заложниками. В частности, израильский премьер Ариэль Шарон подчеркнул, что Израиль "полностью поддерживает войну против терроризма, которую ведут российские власти".