Россиянин Александр Винник, арестованный в Греции в 2017 году по запросу США, заявил, что с 26 ноября начнет голодовку в греческой тюрьме. Об этом сообщил ТАСС руководитель группы адвокатов Винника Тимофей Мусатов.

Верховный суд Греции в 2017 году принял решение об экстрадиции Винника в США. В июне этого года запрос на его экстрадицию направила в Афины Франция, и суд в Салониках постановил выдать россиянина французам. А в сентябре Верховный суд Греции постановил выдать его в Россию. 19 ноября Верховный суд Греции, обсуждавший апелляцию на решение салоникского суда о выдаче Винника Франции, отложил рассмотрение этого дела до 29 ноября.

"Винник решил объявить голодовку, потому что понял, что его лишили права на защиту во Франции и, соответственно, в Греции, - пояснил Мусатов. - Кроме того, стало ясно, что срок действия [выданного Францией] европейского ордера подошел к концу". Этот ордер действует максимум 90 дней после выдачи, уточнил адвокат.

"Судья Верховного суда Греции полностью игнорирует работу адвокатов, которые даже не могут подать ходатайство, она лишает их слова и возможности это сделать, и, глядя на эту ситуацию, Александр понял, что либо справедливый суд, либо смерть, - пояснил Мусатов. - Потому что если справедливого суда не будет, то его неминуемо депортируют через Францию в Соединенные Штаты, где он получит срок, сопоставимый с пожизненным заключением, а это равно смерти".

Адвокат добавил, что Винник передал заявление о голодовке российскому консулу в Салониках, который, соответственно, известил об этом посла РФ.

Возможно, в итоге решение о выдаче Винника в одну из трех упомянутых стран придется принимать министру юстиции или даже руководству Греции.

Власти Греции в июле 2017 года задержали Винника по запросу США, где его подозревают в организации операции по отмыванию не менее 4 миллиардов долларов. По данным американской стороны, россиянин руководил преступной группировкой, управляющей "одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершаются киберпреступления", и с 2011 года он сумел отмыть минимум 4 млрд долларов, используя биткоины.

В октябре 2017 года греческий суд удовлетворил запрос о выдаче Винника США. Позже Верховный суд Афин подтвердил законность этого решения. Затем греческие суды одобрили два российских запроса о выдаче Винника и аналогичное требование Франции.

Во Франции россиянину, по словам его адвоката, вменяется отмывание денежных средств, а также мошенничество. В частности, по версии французского следствия, Винник похищал личные данные граждан, а затем якобы возвращал их за деньги. Потерпевшими по делу признаны 5,7 тысяч человек по всему миру, из которых только 100 - граждане Франции.

Сам Винник считает себя непричастным к инкриминируемым ему преступлениям. Летом 2018 года в Генпрокуратуре РФ сообщили, что в марте и апреле Винник, в том числе через своего представителя, обратился в ведомство с "заявлениями о явке с повинной в совершении ряда преступлений, связанных с мошенничеством в сфере компьютерной информации в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств также в особо крупном размере.