В Одесской области СБУ провела обыски на морском терминале, принадлежащем российском бизнесмену
Служба безпеки України
В Одесской области СБУ провела обыски на морском терминале, принадлежащем российском бизнесмену
 
 
 
В Одесской области СБУ провела обыски на морском терминале, принадлежащем российском бизнесмену
Служба безпеки України

В Одесской области Служба безопасности Украины провела обыски в офисах частного морского терминала, а также в квартирах и домах его руководителей в рамках уголовного дела о незаконном завладении 6 млн долларов корабельных сборов. Позднее стало известно, что речь идет о фирме "ТИС", генеральным директором которой является россиянин Андрей Ставницер.

"В 2015 году компания известного российского бизнесмена, которому принадлежит терминал, незаконно оформила права на получение части средств от портовых сборов, которые к тому времени поступали в ГП "Администрация морских портов Украины", - говорится в официальном сообщении СБУ.

В ведомстве отметили, что незаконные действия фирмы стали возможными из-за нелегального оформления прав собственности на часть акватории Аджалыкского лимана, который, согласно украинской конституции, является собственностью украинского народа.

"Во время обысков оперативники спецслужбы уже изъяли немало неучтенной валюты, а также печати оффшорных компаний. Правомерность их получения и использования установит следствие", - заключили в СБУ.

Тем временем в официальной группе "ТИС" в Facebook появилось сообщение с подтверждением информации о проведении обысков в компании бойцами СБУ. При этом в компании заявили, что в ходе следственных действий были изъяты документы по поводу дноуглубления, осуществленного "ТИС" с 2006 по 2010 год.

"Как мы уже сообщали, некоторые депутаты обратились в СБУ с запросами по поводу нашей деятельности. "ТИС" открыт и готов к сотрудничеству - все, что необходимо силовикам для подтверждения законности нашей деятельности, будет им предоставлено", - заверили в компании.

Позднее представители компании подчеркнули, что, вопреки сообщениям в СМИ, "ТИС" не принадлежит бизнесмену Алексею Федорычеву. "Он не является "российским олигархом". Алексей Федорычев является владельцем двух терминалов - "ТИС-Зерно" и "ТИС-минудобрения". В остальных терминалах он является соинвестором", - объяснили в компании.

"Ситуация в нашей стране сложилась так, что малейший намек на российский "след" в любом бизнесе оправдывает в глазах общественности какие-угодно действия против него. Но в случае с "ТИС" раздуть российский след не получится за неимением фактов", - подчеркнули в "ТИС".

Группа терминалов "ТИС" - крупнейший на Украине сухогрузный порт, который служит воротами во внешний мир для всего горно-металлургического комплекса Украины и большой части угольно-рудной отрасли России, говорится на официальном сайте компании.

Общая длина 8 причалов "ТИС" составляет свыше 1800 метров и может быть увеличена еще на 1500 метров. Будучи самым большим портом Украины по площади - свыше 200 га - "ТИС" развивает на прилегающих территориях индустриальный парк в единой таможенной зоне с портом. Для него было зарезервировано более 400 га прилегающих земель.