Нурсултан Назарбаев
Reuters
Нурсултан Назарбаев
 
 
 
Нурсултан Назарбаев
Reuters

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев признал, что ему было приятно слышать инициативу местных депутатов о переименовании Астаны в его честь. Ранее парламент страны принял декларацию к 25-летию независимости бывшей советской республики, в которой, в числе прочего, предлагается переименовать столицу в честь первого и бессменного президента страны Нурсултана Назарбаева.

"Я уже много раз на эту тему говорил. Считается, наверное, что я команду даю, чтобы везде писали Нур, Нурлы. И вот вчера парламент предположил, что, возможно, даже столицу переименовать моим именем. Я таких предположений никому не высказывал и не говорил", - подчеркнул глава государства (цитата по Zakon.kz).

При этом президент Казахстана признал, что он один "ничего бы не сделал", если бы рядом с ним на протяжении всех 25 лет не было соратников, которые делали свое дело. Глава государство также поблагодарил всех членов местного парламента, в частности, за ту декларацию, "в которой отметили все этапы нашего развития" и роль самого Назарбаева.

"Конечно, мне, как человеку, это приятно. Парламент - это самостоятельная часть власти. Они имеют право принимать решение, говорить свое мнение. Любой вопрос - переименование городов, населенных пунктов и так далее - мы будем решать взвешенно, соразмерно тому, что необходимо для государства, для страны", - заверил Назарбаев.

Накануне, 23 ноября, во время заседания местного парламента депутат Куаныш Султанов заявил, что Назарбаеву принадлежит огромная заслуга в создании и становлении независимого Казахстана. "Благодаря продуманным и плодотворным международным инициативам главы государства страна добилась высокого международного авторитета, стала признанным лидером глобального антиядерного движения", - подчеркнул парламентарий.

"Можно назвать столицу Нурсултан, можно Назарбаев", - сказал он журналистам в кулуарах парламента. Его коллега Бакытгуль Хаменова предложила переименовать Астану в Елбасы, а сенатор Михаил Бортник высказался за двойное название - Астана-Елбасы.

Бывший пресс-секретарь Назарбаева, а ныне министр информации и коммуникаций республики Даурен Абаев, комментируя эту инициативу представителям прессы, сказал: "Я думаю, что предложение депутатов будет рассмотрено и глава государства, как всегда, по этому вопросу примет очень взвешенное решение". На вопрос журналистов, не будет ли такое переименование в случае его одобрения проявлением "культа личности", министр ответил: "Нет, не думаю, что так".

Название нынешней столицы Казахстана уже хотели сменить в прежние годы: в 2013 году академик Национальной академии наук Султан Сартаев предложил переименовать Астану в город Нурсултан, а четырьмя годами ранее посол Азербайджана в Казахстане Лятиф Гандилов предложил переименовать Астану в Султан-Ату. Вместе с тем с 1 декабря этого года Нацбанк Казахстана выпустит в обращение новые банкноты с портретом Назарбаева.