На севере Косова накануне поздно вечером произошли столкновения между военнослужащими Международных сил безопасности(KFOR) и группой местных сербов
Reuters
На севере Косова накануне поздно вечером произошли столкновения между военнослужащими Международных сил безопасности(KFOR) и группой местных сербов Последние пытались помешать солдатам НАТО демонтировать баррикады, возведенные ранее сербами в районе контрольно-пропускного пункта (КПП) "Яринье" на границе Косова и Сербии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Косова накануне поздно вечером произошли столкновения между военнослужащими Международных сил безопасности(KFOR) и группой местных сербов
Reuters
 
 
 
Последние пытались помешать солдатам НАТО демонтировать баррикады, возведенные ранее сербами в районе контрольно-пропускного пункта (КПП) "Яринье" на границе Косова и Сербии
Reuters
 
 
 
Это уже не первая попытка миротворцев НАТО снести баррикады, возведенные косовскими сербами, которые не признают независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке в 2008 году
Global Look Press

На севере Косова накануне поздно вечером произошли столкновения между военнослужащими Международных сил безопасности в Косово (KFOR) и группой местных сербов. Последние пытались помешать солдатам НАТО демонтировать баррикады, возведенные ранее сербами в районе контрольно-пропускного пункта (КПП) "Яринье" на границе Косова и Сербии.

Сербы несколько раз пытались прорваться к КПП, но были разогнаны миротворцами, которые, как и в предыдущих стычках, применили слезоточивый газ, передает BBC. Сообщается, что в нынешнем конфликте приняли участие сотни сербов.

Кроме того, в городе Митровица поздно ночью была слышна стрельба, хотя и неясно, кто стрелял. Сообщений о пострадавших не поступало, передает Радио "Свобода".

Это уже не первая попытка миротворцев НАТО снести баррикады, возведенные косовскими сербами, которые не признают независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке в 2008 году. Напряженность в этом районе сохраняется с лета, когда косовские сербы не допустили занятия КПП полицией Косова. Сербы возвели на дорогах баррикады, которые пытаются разобрать переброшенные туда миротворцы НАТО. В ночь на 9 ноября миротворцы KFOR захватили укрепления в районе КПП "Яринье", применив для разгона сербов слезоточивый газ.

Власти Сербии неоднократно осуждали действия натовцев, применяющих силу против сербского населения Косово, однако не вмешивались в конфликт. Не дождавшись защиты от Белграда, полторы недели назад более 20 тысяч косовских сербов запросили российское гражданство, массовое предоставление которого ранее жителям Южной Осетии привело к вооруженному конфликту и отделению ЮО от Грузии, которое, правда, пока признали лишь несколько стран, включая Россию. На днях косовские сербы прямо заявили, что намерены объявить независимость от Косово. По данным СМИ, сербская община сейчас составляет 5-10% от двухмиллионного населения Косово.

В марте этого года при посредничестве Евросоюза между Белградом и Приштиной были начаты переговоры о нормализации отношений. Этот диалог является условием приема Сербии в Европейский союз. Однако обострение ситуации привело к срыву очередного раунда переговоров, который должен был пройти 27-28 сентября в Брюсселе. Теперь от Белграда требуют, чтобы он убедил косовских сербов убрать баррикады, если Сербия хочет получить статус кандидата в члены Евросоюза. Ожидается, что Белград получит этот статус в декабре.

Межнациональный конфликт в Косово начался в 1980-х годах, когда албанское население (к тому моменту ставшее здесь большинством) начало выступать за независимость от Югославии. Вскоре противостояние переросло в настоящую войну с многочисленными жертвами с обеих сторон, в которой Европа и США заняли проалбанскую позицию.

В 1999 году авиация НАТО начала наносить бомбовые удары по территории тогдашней Югославии после того, как власти страны отказались выводить свои войска из Косово. После 78 дней бомбардировок Белград пошел на уступки, и в край вошли миротворцы KFOR.

У власти в крае оказались албанцы, которые объявили о независимости края 17 февраля 2008 года, в настоящий момент суверенитет этой страны признали 85 государств в мире, включая США и большинство стран Евросоюза. Отказываются признавать независимость края Сербия, Россия, Китай и ряд других стран, а также Совет Безопасности и Генеральная ассамблея ООН.