В Португалии общенациональная забастовка: жители против мер жесткой экономии
Reuters
В Португалии общенациональная забастовка: жители против мер жесткой экономии
 
 
 
В Португалии общенациональная забастовка: жители против мер жесткой экономии
Reuters

Общенациональная забастовка проходит в среду в Португалии. Как передает радио "Свобода", впервые за последние 20 лет в акции участвуют работники как бюджетной сферы, так и частного сектора.

Бастующие добиваются отмены правительственных мер жесткой экономии, которые предполагают сокращение размера зарплат, отмену ряда налоговых льгот и социальных выплат, а также другие непопулярные меры. Тем самым власти рассчитывают уменьшить высокий дефицит госбюджета.

По всей стране закрыты многие учреждения, банки, почтовые отделения, отменены более 500 авиарейсов, парализована работа крупнейших портов. Акцию поддержали и некоторые средства массовой информации.

Организаторы забастовки – крупнейшие португальские профсоюзы UGT и CGTP считают несправедливыми предлагаемые правительством социалистов меры, предусматривающие сокращение государственного финансирования в самых разных областях – от здравоохранения до банковской сферы. При этом в последние дни стало известно, что государственный дефицит Португалии в нынешнем году не только не сократился, но даже вырос. Такая информация вызвала озабоченность среди инвесторов и привела к снижению курса евро.

Впрочем, власти пока спокойны. Пресс-секретарь премьер-министра Португалии Жозе Сократеша заявил, что это "часть нормальной жизни государства". По его словам, затронут государственный, но не частный сектор. Есть перебои в работе общественного транспорта, но пробок на дорогах нет. Не работают некоторые школы. Правительство настаивает, что его меры являются совершенно необходимыми.

Голосование по сокращенному бюджету в парламенте Португалии намечено на 26 ноября. Предполагается, что с помощью жестких мер удастся сократить бюджетный дефицит с нынешних 7,3% до 4,6% в будущем году.