В Киргизии 17 человек приговорены к пожизненному заключению за убийства, совершенные во время межнационального конфликта 12-13 июня 2010 года
Первый канал
В Киргизии 17 человек приговорены к пожизненному заключению за убийства, совершенные во время межнационального конфликта 12-13 июня 2010 года Судом доказано, что обвиняемые принимали участие в убийствах 16 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии 17 человек приговорены к пожизненному заключению за убийства, совершенные во время межнационального конфликта 12-13 июня 2010 года
Первый канал
 
 
 
Судом доказано, что обвиняемые принимали участие в убийствах 16 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокаты подсудимых уже заявили, что будут опротестовывать решение районного суда в вышестоящей инстанции и требовать отмены приговора
Первый канал

В Киргизии 17 человек приговорены к пожизненному заключению за убийства, совершенные во время межнационального конфликта 12-13 июня 2010 года. Еще двое подсудимых получили по 25 лет лишения свободы. Такое решение принял суд Сузакского района Джалал-Абадской области. Судом доказано, что обвиняемые принимали участие в убийствах 16 человек, передает информационный канал "Вести".

По версии обвинения, группа местных жителей останавливала на перевале Топуракбел автотрассы Бишкек-Ош проезжавшие автомашины, облив дорогу мазутом. Пассажиров и водителей машин они убивали, а сами автомобили сжигали.

Адвокаты подсудимых уже заявили, что будут опротестовывать решение районного суда в вышестоящей инстанции и требовать отмены приговора, сообщает киргизское информационное агентство 24.kg.

Напомним также, что в причастности к организации беспорядков признался Санжар Бакиев, задержанный в Сузакском районе Джалал-Абадской области племянник свергнутого в апреле президента республики Курманбека Бакиева.

Ход и итоги межэтнического конфликта

Массовые беспорядки и межнациональные столкновения между проживающими в южном областном центре Киргизии Оше киргизами и узбеками начались в ночь на 11 июня 2010 года. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область.

Власти Киргизии ввели в регионе чрезвычайное положение и комендантский час, который действовал почти два месяца. В Киргизии из-за межэтнических столкновений даже была объявлена частичная мобилизация военнослужащих запаса.

Мобилизованных предполагалось направить для локализации конфликта. За время столкновений в Киргизии, которые продолжались несколько дней, погибли более 400 жителей среднеазиатской республики и около 2 тысяч человек получили ранения. Были сожжены или разрушены более 2 тысяч частных одноэтажных домов и административных зданий.

Всего в республике 152 уголовных дела по ошским событиям были переданы в суд, в качестве обвиняемых по ним проходили 284 человека, 400 были признаны потерпевшими. Выявленный ущерб государству составил 16 миллионов сомов, сообщала Генеральная прокуратура Киргизии.

По данным ведомства, по состоянию на 10 ноября возбуждено 5094 уголовных дела по событиям на юге республики в июне 2010 года. Официально обнаружено 425 трупов, 47 из которых остаются неопознанными, по ним проводится экспертиза ДНК.

По подозрению в участии в беспорядках задержан 301 человек, в отношении 271 из них принята мера пресечения свободы в виде заключения под стражу.

По событиям на юге потерпевшими признаны 3924 человека. У 1930 из них выявлены различные телесные повреждения, 925 человек получили огнестрельные ранения. В ходе расследования назначено более 1700 различных экспертиз.

По данным на 11 ноября, в правоохранительные органы поступило 120 заявлений о розыске людей, 83 из них найдены, не установлено место нахождения 37 человек.