Каждый дополнительный американский солдат, отправленный в Афганистан, будет обходиться казне в 1 млн долларов в год
RTV International
Каждый дополнительный американский солдат, отправленный в Афганистан, будет обходиться казне в 1 млн долларов в год В настоящее время численность контингента составляет 68 тыс. человек. Еще около 40 тыс. солдат выделили союзники США по НАТО и их партнеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каждый дополнительный американский солдат, отправленный в Афганистан, будет обходиться казне в 1 млн долларов в год
RTV International
 
 
 
В настоящее время численность контингента составляет 68 тыс. человек. Еще около 40 тыс. солдат выделили союзники США по НАТО и их партнеры
RTV International
 
 
 
В случае одобрения данного плана, расходы американской администрации на содержание афганского контингента увеличатся на 21-30 млрд долларов в год
RTV International

Каждый дополнительный американский солдат, отправленный в Афганистан, будет обходиться казне в 1 млн долларов в год. С такими оценками выступило в понедельник Административно-бюджетное управление Белого дома, передает ИТАР-ТАСС.

С учетом того, что президент Барак Обама рассматривает, как вариант, переброску в Афганистан в следующем году еще от 30-40 тыс. военнослужащих, американским налогоплательщикам это может стоить дополнительных 30-40 млрд долларов. Речь идет о затратах, которые будут приплюсованы к тем 65 млрд долларов, которые глава администрации запросил у Конгресса на войну в Афганистане на начавшийся 1 октября 2010 финансовый год.

Между тем расходы на данную военную операцию, проводимую девятый год, и так уже подскочили в два раза по сравнению с минувшим годом. В июне 2009 года они достигли 6,7 млрд долларов.

В администрации опасаются, что все возрастающая стоимость войны в Афганистане в условиях триллионного бюджетного дефицита в США может привести к оппозиции со стороны законодателей любым планам отправки подкреплений. Согласно помощникам Обамы, президент попросил их представить ему расчеты повышения затрат при различных вариантах увеличения американского контингента в Афганистане.

В настоящее время численность контингента составляет 68 тыс. человек. Еще около 40 тыс. солдат выделили союзники США по НАТО и их партнеры.

Напомним, Обаме уже были предложены четыре возможных сценария по Афганистану. Все они предусматривали отправку дополнительных войск, но президента не устроили. Обама попросил их переработать, "взяв из каждой самые лучшие идеи".

Критики президента Обамы утверждают, что он слишком медленно принимает решение по столь важному вопросу, в то время как сам президент говорит, что не может принимать в спешке решения, от которых зависит жизнь американских военнослужащих.

По данным американских СМИ, в случае, если президент США Барак Обама решит направить в Афганистан 40 тыс. военнослужащих, то 15 тыс. из них будут отправлены на юг страны, где боевики движения "Талибан" действуют особенно активно, 5 тыс. будут размещены вдоль восточной границы с Пакистаном, а 10 тыс. будут использоваться в качестве инструкторов для сотрудников афганских сил безопасности.

Из 15 тыс. военнослужащих, которых данный план предполагает использовать на юге страны, 10 тыс. будут дислоцированы в провинции Кандагар, где в настоящее время находится около 3,2 тыс. американских и 1,6 тыс. канадских военных, чего, по мнению экспертов, недостаточно.

"У нас нет достаточного количества войск вокруг Кандагара для того, чтобы обеспечить безопасность этого района", - считает президент Института исследований войны Кимберли Кеген.

Оставшиеся 5 тыс. американцев будут направлены в провинцию Гильменд, также имеющей большое значение для талибов в связи с наличием на ее территории многочисленных плантаций опийного мака. В настоящее время в Гильменде находится около 4 тыс. американских морских пехотинцев.

В случае если Белый дом одобрит план по отправке в Афганистан от 20 до 35 тыс. военных, то, по мнению экспертов, численность вновь прибывших инструкторов сократится с 10 тыс. до 5 тыс. человек, а остальные войска будут размещены в примерно аналогичной пропорции по сравнению с планом, предусматривающим увеличение афганского контингента США на 40 тыс. человек.

Газета отмечает, что министр обороны Роберт Гейтс, госсекретарь Хиллари Клинтон и председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Майк Маллен поддерживают отправку в Афганистан примерно 30 тыс. американских военнослужащих. В случае одобрения данного плана, расходы американской администрации на содержание афганского контингента увеличатся на 21-30 млрд долларов в год.

Если Обама примет решение направить в Афганистан лишь от 10 до 15 тыс. военнослужащих, то основное внимание в данном случае будет уделено усилению темпов обучения афганских сил безопасности и борьбе с лидерами группировки "Аль-Каида" в Пакистане с помощью беспилотных летательных аппаратов. Этот план поддерживает вице-президент США Джо Байден.