Грузинская сторона передаст миссии наблюдателей Евросоюза задержанных накануне в зоне грузино-южноосетинского конфликта трех граждан России для последующей передачи российской стороне
Вести
Грузинская сторона передаст миссии наблюдателей Евросоюза задержанных накануне в зоне грузино-южноосетинского конфликта трех граждан России для последующей передачи российской стороне
 
 
 
Грузинская сторона передаст миссии наблюдателей Евросоюза задержанных накануне в зоне грузино-южноосетинского конфликта трех граждан России для последующей передачи российской стороне
Вести

Грузинская сторона при посредничестве и участии миссии наблюдения Евросоюза (МНЕС) во вторник днем передала российской стороне трех граждан РФ, задержанных накануне в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2".

Граждане РФ Александр Юрьевич Барков (1988 года рождения), Александр Викторович Попов (1990 года рождения) и Максим Валерьевич Березов (1990 года рождения) были задержаны 23 ноября в 16:30 (15:30 по московскому времени) в грузинском селе Земо Никози близ границы с Южной Осетией. Их обвинили в незаконном пересечение государственной границы и нарушении визового режима.

МИД Грузии ранее выступил с заявлением, где назвал передачу задержанных российской стороне "шагом доброй воли" с грузинской стороны.

"Мы имели полное право задержать этих людей и предать их суду за нарушение госграницы, но Грузия проявляет добрую волю и они будут переданы российской стороне", - передавал во вторник "Интерфакс", цитируя заявление замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

В то же время представители официального Тбилиси заявили, что нельзя арестовывать людей по этническому или политическому принципу. "Наша позиция неизменна - мы считаем, что задержание людей не должно происходить по этническому или политическому принципу", - заявил глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили в эфире телекомпании "Рустави-2".

В свою очередь депутат парламента Грузии, председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили считает, что освобождение трех задержанных граждан России - "правильный шаг".

"Мы должны отвечать на российскую агрессию большей демократией, и большей цивилизованностью. Это означает не играть с судьбами людей из-за своих политических убеждений, как это делает марионеточный режим Южной Осетии, когда похищает подростков, ставит этим политические задачи и объявляет их заложниками для принятия выгодных им решений", - заявил Дарчиашвили.

Напомним, что подобные инциденты на границе Грузии довольно часты. Так, 4 ноября в Цхинвали были задержаны четверо грузинских подростков подростков, жители села Тирдзниси Горийского района Грузии. По данным южноосетинской стороны, у них были изъяты гранаты и взрывчатые вещества. Официальный Тбилиси назвал задержание подростков "похищением детей" и "провокацией" со стороны России с целью вынудить Грузию на пойти на демаркацию границы. Власти Грузии обратились в Страсбургский суд с просьбой принять меры в отношении России в связи с нарушением прав человека в зонах конфликта.

Кроме того, по информации СМИ, в заключении в Южной Осетии остаются пять грузин, жителей села Ламискари Ахалгорского района, задержали еще в августе текущего года за нарушение границы и незаконную вырубку леса, передает "Кавказский узел".

В то же время 16 грузин, жителей села Гремисхеви Душетского района, задержанных южноосетинской стороной 26 октября за нарушении границы с Южной Осетией, 30 октября они были отпущены.

Кроме того, ранее Южная Осетия освободила пять граждан Грузии, жителей Карельского района, также задержанных за несколько дней до этого за нарушение границы. По данным СМИ, участие в освобождении этих грузин приняли представители Евросоюза.

7 сентября российские военные задержали двух жителей Грузии за пересечение границы в Ленингорском районе. Во время инцидента задержанные пасли скот. В скором времени они были отпущены.

Также сообщалось, что 14 сентября в Горийском районе сотрудники пограничной полиции Грузии задержали гражданина России Карума Мамедова.