На Марсе некогда существовал огромный океан, который покрывал треть всей планеты, полагают американские ученые.
nasa.gov
На Марсе некогда существовал огромный океан, который покрывал треть всей планеты, полагают американские ученые. С помощью компьютерного анализа спутниковых снимков ученые составили новую глобальную карту Марса и выяснили, что сеть долин и каналов на планете гораздо более разветвленной и обширной, чем считалось прежде.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Марсе некогда существовал огромный океан, который покрывал треть всей планеты, полагают американские ученые.
nasa.gov
 
 
 
С помощью компьютерного анализа спутниковых снимков ученые составили новую глобальную карту Марса и выяснили, что сеть долин и каналов на планете гораздо более разветвленной и обширной, чем считалось прежде.
nasa.gov
 
 
 
Площадь долин и каналов оказалась вдвое больше, чем полагали исследователи с середины 1990-х годов, пишет РИА "Новости".
nasa.gov

На Марсе некогда существовал огромный океан, который покрывал треть всей планеты, полагают американские ученые. Его питали многочисленные реки и ручьи, возникавшие из-за сильных дождей в районе экватора, пишут специалисты из NASA и Университета Северного Иллинойса в журнале Journal of Geophysical Research - Planets.

С помощью компьютерного анализа спутниковых снимков ученые составили новую глобальную карту Марса и выяснили, что сеть долин и каналов на планете гораздо более разветвленная и обширная, чем считалось прежде. Площадь долин и каналов оказалась вдвое больше, чем полагали исследователи с середины 1990-х годов, пишет РИА "Новости".

Система долин на Марсе была обнаружена еще в 1970-х годах, и с тех пор ученые спорят, была ли она наполнена водой или образовалась в результате истощения подземных запасов воды и эрозии. Если верно первое предположение, то на Красной планете некогда был теплый и влажный климат. Если верно второе, то марсианский климат был холодным и сухим. Авторы нового исследования уверены, что наличие целого древнего океана подтверждает гипотезу о теплом и влажном климате.

Американские ученые увидели на снимках Марса не только океан, но и пояс каналов в области экватора и средних южных широт. В данном районе, по версии исследователей, выпадали обильные осадки, а затем вода устремлялась на север - к океану. Южная часть планеты, где находятся в основном возвышенности, была сухой, там преобладал резко континентальный климат, считают специалисты.