Китайского блоггера осудили к трем годам тюрьмы за критику действий правительства после землетрясения
НТВ
Китайского блоггера осудили к трем годам тюрьмы за критику действий правительства после землетрясения
 
 
 
Китайского блоггера осудили к трем годам тюрьмы за критику действий правительства после землетрясения
НТВ

Китайского правозащитника Хуана Ци приговорили в понедельник к трем годам тюрьмы "за хранение секретных документов", передает информационное агентство "Фергана.ru". Хуан Ци регулярно критиковал власти провинции Сычуань за их действия по ликвидации последствий землетрясения, которое произошло там в мае 2008 года.

Хуан Ци поднимал также неудобные для властей вопросы о качестве строительства школьных зданий, которые не выдержали землетрясения и обрушились, похоронив под своими обломками около 16 тысяч школьников. При обыске у Хуана Ци нашли бумаги муниципального уровня, которые и объявили "секретными документами", назначив по данной статье максимально возможное наказание.

На своем сайте 64Tianwang (на китайском и английском языках) Ци писал также о затруднениях, которые встречали неправительственные организации, пытаясь доставить продовольственную помощь жертвам землетрясения. Правительство стремилось замкнуть все каналы поставок на себя, но пользы от него было мало, и "из-за коррупции правительству доверяют совсем немногие", - цитирует правозащитника агентство.

На сайте, в частности, приведен пресс-релиз международной правозащитной организации Amnesty International, в котором утверждается, что родители детей, погибших при землетрясении в Сычуане, подвергаются незаконным арестам и запугиванию, если пытаются выяснить, кто виноват в том, что школьные здания не выдержали подземных толчков.

Организация Amnesty International выпустила обращение, в котором требует от китайских властей немедленно освободить Хуана Ци. В сообщении говорится, что заседание районного "народного суда" прошло за закрытыми дверями, здание суда охраняли снаружи десятки полицейских, к подсудимому допустили, да и то лишь после переговоров, лишь жену и дочь.

Местные активистки, которые пытались проникнуть в зал суда, чтобы оказать поддержку подсудимому, были остановлены охраной, которая избила их, нанеся им увечья. Адвокаты подсудимого не успели прибыть на процесс из Пекина, поскольку их не уведомили о его дате заблаговременно. Приговор был объявлен лишь устно, письменный текст приговора выдан не был.

Услышав приговор, Хуан Ци сразу же заявил, что будет его обжаловать. В ответ на это судья велел полицейским удалить приговоренного из зала заседания и заставить его замолчать.

Следствие и суд проходили с многочисленными нарушениями как международно признанных прав человека, так и китайского процессуального законодательства. Власти незаконно ограничивали право подследственного на общение с адвокатом и семьей, адвокату не позволили скопировать материалы дела, а суд отказался заслушивать свидетелей защиты, напоминает Amnesty International.

Хуан Ци уже арестовывался в 2003 году - тогда его приговорили к пяти годам тюрьмы (освободили в 2005 году) за то, что в 2000 году он развернул в интернете обсуждение событий, случившихся в 1989 году на площади Тяньаньмэнь. "Улики" против него включали приведенную им ссылку на подготовленный Amnesty International документ о подавлении выступления на Тяньаньмэнь, который Хуан Ци разместил на своем сайте.

И затем, наконец, в июне 2008 года Хуана Ци арестовали за то, что он задавал властям неудобные вопросы о случившемся за месяц до этого землетрясении.

"Репортеры без границ" заявляют, что последние недели Хуан Ци себя очень плохо чувствует, у него постоянные головные боли. По данным Amnesty International, врачи диагностировали у него две опухоли: в желудке и на груди. В заключении с ним обращаются негуманно - полиция ведет допросы слишком долго, его лишают сна.