Франция даст Грузии 4,7 млн евро на восстановление радаров гражданской авиации, разрушенных Россией
Архив NEWSru.com
Франция даст Грузии 4,7 млн евро на восстановление радаров гражданской авиации, разрушенных Россией
 
 
 
Франция даст Грузии 4,7 млн евро на восстановление радаров гражданской авиации, разрушенных Россией
Архив NEWSru.com

Франция выделит Грузии 4,7 млн евро на восстановление радарной системы гражданской авиации, разрушенной в ходе войны с Россией. Соответствующее соглашение подписали в понедельник в Тбилиси министр финансов Грузии Ника Гилаури и госсекретарь Франции по вопросам внешней торговли Ан-Мари Идрак.

Документ предусматривает выделение этой суммы на реабилитацию тбилисской РЛС, которая обеспечивает безопасные полеты тбилисского аэропорта. РЛС была повреждена во время бомбардировок Тбилиси российской авиацией в августе этого года. Как заявила Гилаури по окончании встречи с французской делегацией, речь идет о 6-летнем льготном кредите, сообщает "Интерфакс".

До этого с Идрак встретилась министр экономики Грузии Екатерина Шарашидзе. По ее словам, обновление радарной системы непосредственно связано с развитием экономики, ибо безопасность гражданских полетов даст возможность повысить транзитные перевозки. Предполагается, что обновленная радарная система заработает в начале будущего года.

Напомним, в начале сентября НАТО подключил Грузию к своей системе контроля воздушного сообщения. Как сообщил тогда официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, это позволит Грузии усилить безопасность воздушного движения, получив доступ к системам контроля авиатрафика альянса. Одновременно НАТО будет получать информацию с грузинских радаров, отметил он. В то же время Аппатурай признал, что в результате боевых действий в Грузии ее система воздушного контроля "в значительной степени разрушена".

Наземные РЛС, связанные с НАТО, позволят осуществлять круглосуточный мониторинг грузинского воздушного пространства по тому же принципу, по которому работают итальянские или испанские радары, автоматически подключенные к системе воздушного наблюдения Североатлантического альянса.

Для того, чтобы объединенная система заработала, НАТО потребуется сначала удовлетворить запрос Тбилиси, который еще 19 августа запросил у альянса помощи в восстановлении своих радаров, разрушенных российскими военными. Впрочем, в НАТО давно дали понять, что в этом вопросе Грузия получит полную поддержку.