Севастопольский суд вновь подтвердил законность возвращения Украине черноморских маяков
Вести
Севастопольский суд вновь подтвердил законность возвращения Украине черноморских маяков
 
 
 
Севастопольский суд вновь подтвердил законность возвращения Украине черноморских маяков
Вести

Украина действует по закону, отбирая у российского министерства обороны 77 черноморских маяков. В очередной раз это подтвердил в четверг Севастопольский хозяйственный суд, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на слова Олега Яценко, лидера украинской молодежной общественной организации "Студенческое братство". Ее активисты постоянно добиваются возвращения черноморских маяков Украине. Хозяйственный суд в сентябре уже принимал аналогичное решение, связанное с маяками.

"Поскольку решение суда от 3 февраля 2003 г. о возвращении маяков и других севастопольских навигационно-гидрографических объектов вступило в законную силу и обжалованию не подлежало, представители минобороны старались обжаловать уже не судебное решение, а исполнительное проведение", - отметил Яценко. Севастопольский хозяйственный суд, по его утверждению, в очередной раз признал безосновательными ходатайства Минобороны России.

Напомним, ранее работники Государственной исполнительной уже неоднократно пытались передать Украине контроль над маяками, но всякий раз их действиям мешала российская пехота.

В августе 1998 года, согласно постановлению украинского кабинета министров, гидрографическое имущество, являющееся государственной собственностью и размещенное на побережье от мыса Тарханкут до мыса Аюдаг, передано в сферу управления министерства транспорта Украины. С того времени спор о маяках не прекращается.

По соглашению о пребывании российского Черноморского флота на территории Украины, подписанному правительствами двух стран в конце мая 1997 года, в месячный срок должно было быть разработано дополнительное соглашение по средствам навигационно-гидрографического обеспечения, однако по сей день такого соглашения нет.

Посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил, что Россия не намерена подчиняться решению Севастопольского суда. "Здесь действуют законы международного права. Есть договор, который ратифицирован нашими парламентами", - сказал посол России в Киеве, отвечая на вопрос журналистов.