Чрезвычайный комитет KOBRA собрался в Лондоне в связи с делом Литвиненко
Архив NEWSru.com
Чрезвычайный комитет KOBRA собрался в Лондоне в связи с делом Литвиненко
 
 
 
Чрезвычайный комитет KOBRA собрался в Лондоне в связи с делом Литвиненко
Архив NEWSru.com

В Великобритании проведено заседание чрезвычайного комитета КОБРА (COBRA) под председательством главы МВД Джона Рида. Это говорит о предельной серьезности отношения британских властей к смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщает РИА "Новости".

В состав комитета KOBRA входит высшее руководство страны и руководители спецслужб. KOBRA собирается в чрезвычайных для страны ситуациях. Последние встречи проводились в связи с терактами в Лондоне в 2005 году и в связи с раскрытием заговора по подрыву самолетов в августе этого года. В этот раз премьер-министр Великобритании Тони Блэр во встрече не участвовал, поскольку находился в Шотландии. Однако он проинформирован о случившемся, передает "Эхо Москвы".

Кроме того, Великобритания запросила у России информацию в связи с расследованием дела о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Официальные представители британского МИДа обсудили в пятницу смерть Александра Литвиненко с послом России, РИА "Новости" со ссылкой на представительницу дипломатического ведомства. По ее словам, "после смерти господина Литвиненко ситуация стала более серьезной".

Англичане попросили посла донести до официальных лиц в Москве запрос о предоставлении любой информации, которая могла бы помочь полиции в ее расследовании", - отметила представитель МИДа Великобритании.

Напомним, Россия ранее пообещала оказать помощь в расследовании. Как заявил президент Путин, российские правоохранительные органы готовы оказать содействие британским коллегам в расследовании обстоятельств смерти в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ.