Руанда разрывает дипломатические отношения с Парижем из-за вопроса о геноциде
Архив NEWSru.com
Руанда разрывает дипломатические отношения с Парижем из-за вопроса о геноциде
 
 
 
Руанда разрывает дипломатические отношения с Парижем из-за вопроса о геноциде
Архив NEWSru.com

МИД Франции подтвердил, что Руанда решила разорвать дипломатические отношения с Парижем.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя французского внешнеполитического ведомства, власти Руанды в устной форме сообщили послу в Кигали о решении разорвать дипломатические отношения. "Оно вступает в силу с 27 ноября", - говорится в заявлении МИДа Франции.

Хотя министерство сожалеет об этом решении, оно предпримет все необходимые шаги, вытекающие из него. Ранее власти центральноафриканской страны потребовали, чтобы посольство Франции в Кигали было закрыто, а французский посол покинул Руанду в течение суток. Кроме того, было объявлено об отзыве посла Руанды из Парижа.

Поводом для подобных решений послужили обвинения в причастности к терроризму. Французский судебный следователь Жан-Луи Брюгьер рекомендовал Международному уголовному трибуналу по Руанде возбудить дело в отношении ее президента Поля Кагаме. Его подозревают в причастности к теракту, в результате которого в апреле 1994 года погиб тогдашний президент Руанды Жювеналь Хабияримана. Его смерть послужила толчком к массовому убийству представителей племен тутси и хуту. Таким образом развязался целый геноцид. Брюгьер также намеревался выписать девять международных ордеров на арест сторонников Кагаме и передать дело на рассмотрения Международного уголовного трибунала по Руанде, передает ИТАР-ТАСС. Это вызвало крайне негативную реакцию в Кигали и привело к острейшему дипломатическому конфликту. Президент Руанды заявил, в частности, что следователю Брюгьеру "лучше заняться вопросом о причастности Франции к геноциду тутси в Руанде". По мнению лидера Руанды, его преследования со стороны французского судьи направлены на то, чтобы скрыть причастность Франции к этому делу.

Теперь же министр иностранных дел Руанды заявил, что Франция "пытается подорвать руандийское правительство, поэтому нет никакой необходимости поддерживать отношения с этой враждебной страной".

Напомним, по данным ООН в геноциде 1994 года в Руанде погибло от 800 тысяч до одного миллиона тутси и хуту.