Последний трюк известного американского иллюзиониста Дэвида Блэйна в Нью-Йорке едва не закончился для него плачевно
Reuters
Последний трюк известного американского иллюзиониста Дэвида Блэйна в Нью-Йорке едва не закончился для него плачевно В четверг, заканчивая трюк, начатый двое с половиной суток назад, он освободился от кандалов, приковывавших его к вращающемуся цилиндру - гироскопу на высоте около 15 метров над площадью Таймс-сквер, и прыгнул, но неудачно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последний трюк известного американского иллюзиониста Дэвида Блэйна в Нью-Йорке едва не закончился для него плачевно
Reuters
 
 
 
В четверг, заканчивая трюк, начатый двое с половиной суток назад, он освободился от кандалов, приковывавших его к вращающемуся цилиндру - гироскопу на высоте около 15 метров над площадью Таймс-сквер, и прыгнул, но неудачно
Reuters
 
 
 
Отцепившись от конструкции, иллюзионист рухнул вниз, пробив телом фанерную сцену
Reuters
 
 
 
В общей сложности Блэйн удерживался внутри цилиндра, вращающегося вокруг своей оси под разными углами, около 52 часов
Reuters
 
 
 
Для того, чтобы освободиться от цепей, Блэйну понадобилось всего полчаса
Reuters
 
 
 
Все закончилось относительно благополучно - Блэйн через мгновения уже появился перед публикой, приветствуя ее, однако было заметно, что чувствует он себя неважно
Reuters

Последний трюк известного американского иллюзиониста Дэвида Блэйна в Нью-Йорке едва не закончился для него плачевно. В четверг, заканчивая трюк, начатый двое с половиной суток назад, он освободился от кандалов, приковывавших его к вращающемуся цилиндру - гироскопу на высоте около 15 метров над площадью Таймс-сквер, и прыгнул, но неудачно. Отцепившись от конструкции, иллюзионист рухнул вниз, пробив телом фанерную сцену.

Все закончилось относительно благополучно - Блэйн через мгновения уже появился перед публикой, приветствуя ее, однако было заметно, что чувствует он себя неважно. Сразу после окончания трюка иллюзионист покинул место его проведения в такси. Несмотря на дождливую погоду, поприветствовать 33-летнего Блэйна на знаменитую площадь Таймс-сквер после торжественных церемоний в честь Дня Благодарения пришли сотни ньюйоркцев.

В общей сложности Блэйн удерживался внутри цилиндра, вращающегося вокруг своей оси под разными углами, около 52 часов. Для того, чтобы освободиться от цепей, Блэйну понадобилось всего полчаса.

Поскольку у гироскопа нет стенок, дна и крышки, иллюзионисту пришлось испытать на себе все прелести нью-йоркской ноябрьской погоды. Температура воздуха была довольно низкой - от 9 до 13 градусов тепла по Цельсию днем и от 1 до 8 градусов - ночью.

Впрочем, к холоду Блэйну не привыкать. Нынешний трюк - уже далеко не первый случай, когда Блэйн удивляет публику своими возможностями. Так, в апреле 1999 года он провел семь дней и ночей в стеклянном саркофаге, закопанном на глубину два метра.

В ноябре 2000-го - простоял 61 час внутри 6-тонного ледяного куба. Все это время он не пил, не ел и дышал через специально проделанное отверстие.

В 2002 году он почти 35 часов простоял на колонне высотой 24 метра - без пищи, воды и, естественно, без сна.

А три года назад иллюзионист прожил 44 дня в пластиковом прозрачном кубе, подвешенном над Темзой в Лондоне. С собой в контейнер Дэвид Блэйн брал подушку, матрас, запас носовых платков, тетрадку, ручку и портрет покойной матери, который, по его словам, придавал ему силы.

Трюки бесстрашного американца принесли ему мировую известность.