The Times: женщины, которых изнасиловали пьяными, не смогут доказать вину обидчиков
Архив NEWSru.com
The Times: женщины, которых изнасиловали пьяными, не смогут доказать вину обидчиков
 
 
 
The Times: женщины, которых изнасиловали пьяными, не смогут доказать вину обидчиков
Архив NEWSru.com

Суд в Великобритании отверг дело студентки, утверждавшей, что ее изнасиловали, когда она была пьяна и не контролировала свое поведение, на том основании, что "согласие, которое дано в пьяном виде, тем не менее, является согласием".

После этого судебного решения, похоже, женщины, которых изнасиловали, когда они были пьяны, теряют возможность призвать обидчиков к ответу, такой вывод делает британская газета The Times. Решение было вынесено за несколько часов до либерализации британских законов о лицензировании, которые впервые разрешат подавать спиртное в пабах круглосуточно. В связи с этим полиция и врачи предупредили, что Британии грозит вспышка пьянства. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Напомним, с четверга, 24 ноября, подавляющее большинство британских пабов переходит на новый режим работы - теперь они будут открыты и после 23 часов. Это стало возможным после одобрения британским парламентом новой схемы работы пабов и других питейных заведений.

Студентку актерского факультета, предположительно, изнасиловал студент, работавший охранником, в коридоре у дверей ее квартиры в университетском общежитии, когда она была пьяна и не контролировала свое поведение. Она заявила присяжным, что не может вспомнить ход событий, но утверждала, что не давала согласия на секс с этим мужчиной. "Если бы я хотела спать с ним, я прошла бы несколько шагов до своей спальни", – заявила она.

Сторона обвинения в деле об изнасиловании заявила, что не может отстаивать свою позицию после того, как женщина признала, что не может вспомнить, давала ли она согласие на секс. Присяжным было сказано: "Согласие, которое дано в пьяном виде, тем не менее, является согласием".

Предполагаемая жертва изнасилования заявила, что не желает давать комментарии и раскрывать свою анонимность, чтобы предупредить других женщин об опасности пьянства. Она получила диплом и уехала из университета.

Мужчина, которого обвиняли в изнасиловании, Райири Дугал, 20-летний второкурсник из Ирландии, также отказался от комментариев. Перед этим судья сказал ему, что ему могло грозить многолетнее тюремное заключение.

В ходе перекрестного допроса, отвечая на вопрос адвоката Дугала, Стивена Риза, женщина признала, что "издавала стоны удовольствия", но добавила: "Я не осознавала, что делаю. Я перестала стонать, как только поняла, что что-то происходит". В ее заявлении в полицию говорится: "Я чувствую, что сама виновата, так как была настолько пьяна, что не могу восстановить ход событий". Она заявила, что не помнит, давала ли согласие, и это снимает все аргументы обвинения.

После ее показаний прокурор Хав Риз заявил, что отказывается вести дело "в связи с обстоятельствами, открывшимися в ходе перекрестного допроса". Судья Родерик Эванс сказал, что поддерживает решение прокурора отказаться от дела в свете полученных показаний.

Профессор права в Университете Сассекса и эксперт по сексуальным преступлениям Дженнифер Темкин назвала решение возмутительным. "В общем праве уже более столетия признано, что не может быть согласия, когда женщина не в состоянии контролировать свое поведение вследствие алкогольного опьянения", - заявила она.

По закону о сексуальных преступлениях, принятому в 2003 году, человек может дать согласие по своему выбору и должен иметь возможность и способность сделать этот выбор. "Разумеется, в этом смысле согласие женщины, не контролирующей свое поведение, нельзя назвать согласием", - сказала Темкин. Однако профессор согласилась с тем, что состояние опьянения само по себе не является оправданием.

"Если женщина вступает в сексуальные отношения с мужчиной только потому, что она пьяна, и в ином случае не вступила бы в эти отношения, она не может говорить, что на самом деле не давала согласия, на том основании, что находилась под действием спиртного", - говорит она.