В итальянском языке появились 14 новых слов, связанных с премьер-министром Берлускони
AFP
В итальянском языке появились 14 новых слов, связанных с премьер-министром Берлускони
 
 
 
В итальянском языке появились 14 новых слов, связанных с премьер-министром Берлускони
AFP

Если верить словарю неологизмов итальянского языка Nuove Parole – 2006, вышедшему на этой неделе в издательстве Sperling and Kupfer, в итальянском языке появились 14 новых слов, корень которых связан с именем премьер-министра, пишет британская газета Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Неологизм – это недавно сформировавшееся слово или словосочетание, часто обозначающее новое явление или концепцию.

Журналисты, которые чаще всего являются создателями новых слов, соорудили словечко "neoberlusconismo" ("необерлусконизм"), которое означает последнюю модель политического мышления, "berluschese" ("берлусконианский") – т.е. особый язык, присущий Берлускони, и "berlusconeide" ("берлускониада"), что связано с его "эпической" политической и финансовой карьерой. Сторонник Берлускони называется "berluschista" ("берлускист"); тот, кто перешел в его веру или вошел в его круг, был "берлусконизирован" ("berlusconizzato") – от возвратного глагола "берлусконизироваться" ("berlusconizzarsi"), что означает "вести себя так же, как Берлускони, или перенимать его политический стиль".

"Все эти новые слова хорошо отражают настроения недовольства вокруг Берлускони. Это способ выразить ярость с помощью иронии", – говорит доктор Гвидо Бонсавер, специально приглашенный преподаватель итальянского языка в Пемброк-колледже в Оксфорде. "Не могу припомнить ни одного другого премьер-министра, который мог бы похвастаться, что в его честь создано столько слов. Обычно они остаются в языке не дольше года, поэтому мало шансов, что эти слова приживутся", - добавляет он.