Митинг у посольства Украины в Вашингтоне
AP Photos/Susan Walsh
Митинг у посольства Украины в Вашингтоне
 
 
 
Митинг у посольства Украины в Вашингтоне
AP Photos/Susan Walsh

Во вторник 23 ноября по всей Украине и за границей прошли массовые митинги в поддержку лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко. Митингующие требовали от Центральной избирательной комиссии Украины признать факты массовой фальсификации второго тура выборов, пересчитать голоса правильно и признать Ющенко президентом. Самые многочисленные митинги собрали в поддержку Ющенко Киев (более 500 тыс. человек), Львов (около 120 тыс.), Ивано-Франковск (60 тыс.), Харьков (80 тыс.), Тернополь (30 тыс.). Также митинги в поддержку Ющенко собирались в Луцке (15 тыс.), Житомире (более 40 тыс.), Ужгороде (12 тыс.), Запорожье (5 тыс.), Днепропетровске (10 тыс.), Черкассах (10 тыс.), Виннице (5 тыс.), Симферополе (до тысячи), Чернигове (2 тыс.), Кировограде (10 тыс.), Ривном (3 тыс.), Сумах (30 тыс.), Херсоне (до тысячи), Полтаве (15 тыс.), Черновцах (14 тыс.), ряде районных центров Украины.

Лондон

У здания украинского посольства в Лондоне состоялся митинг в поддержку Виктора Ющенко.

Как передает РИА "Новости", во вторник вечером у памятника Ярославу Мудрому напротив посольства Украины в британской столице вновь собрались сторонники Ющенко.

Первый сбор сторонников кандидата в президенты Украины от оппозиции прошел за день до этого и был стихийным. В этот раз организаторы митинга - политическое объединение "За честные выборы" - подготовились и заранее подали заявление в полицию Лондона.

"Митинг проходит спокойно, без эксцессов. Собравшиеся выступают и поют. По нашим данным, здесь собралось около 300 человек", - сообщил представитель лондонской полиции, обеспечивавшей порядок на демонстрации.

Некоторые из пришедших к посольству были одеты в национальные украинские рубашки. В одежде почти у всех участников митинга присутствовали предметы оранжевого цвета: нарукавные повязки, платки, шарфы. Многие пришли с национальными флагами Украины, плакатами в поддержку Ющенко на русском, украинском и английском языках. Надписи на них гласили: "Ющенко - народный президент", "Ющенко! Так!", "Боритесь и победите!", "Спасите украинскую демократию!".

Помимо украинцев, проживающих в Лондоне, приехали сочувствующие из ближайших университетских городов Оксфорда и Кембриджа.

На митинге собравшиеся приняли обращение к послу Украины в Великобритании Игорю Митюкову, которое подписали члены комитета "За честные выборы" и участники акции.

В обращении утверждается, что выборы на некоторых участках были сорваны. Соответственно, их результаты, по мнению подписавших документ, должны быть аннулированы и назначены перевыборы. После подписания обращение было передано в посольство.

"Мы надеемся, что украинская дипмиссия не признает прошедшие выборы на конкретных участках", - заявил один из организаторов митинга Тарас Чабан. "По нашим подсчетам, на спорных участках наберется до 1,5 миллиона голосов", - считает он.

"Дипмиссии Украины в Великобритании надо определиться, кого они поддерживают - Ющенко, Януковича или Кучму. Нужно пересчитать все голоса и сказать, что Ющенко - президент. Мы будем протестовать, пока не добьемся своего. Другого выхода у нас нет", - заявляли участники митинга.

Между тем, по сообщению русскоязычной газеты "Лондон-Инфо", в четверг у входа на улицу Даунинг-стрит, где располагается резиденция британского премьер-министра, пройдет еще один митинг украинской оппозиции, на проведение которого уже получено официальное разрешение.

Варшава

3 тысячи приверженцев кандидата в президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко во вторник, 23 ноября, в Варшаве требовали признать его президентом Украины. Акцию организовала самая большая оппозиционная партия в сейме Польши "Общественная платформа" и Независимый союз польских студентов (НСПС).

Участники митинга сначала пикетировали президентский дворец в Варшаве, потом пешком прошли несколько километров к зданию посольства Украины в Польше.

В митинге приняли участие лидер "Общественная платформа" Ян Рокита, вице-председатель сейма Польши Дональд Туск, бывший польский премьер-министр Ежи Бузек, а также, главным образом, польские студенты и украинцы, которые находятся в Варшаве.

Демонстранты скандировали "Ющенко!", "Свободные выборы - свободная Украина!", "Янукович должен уйти!" и "Украина без Путина!".

Во вторник, 23 ноября, в сейме "Общественная платформа" заявила о фальсификации выборов президента на Украине, а другая оппозиционная партия "Право и справедливость" призывала сейм осудить фальсификацию и призывать пересчитать голоса избирателей.

В субботу, 20 ноября, Независимый союз польских студентов провел митинг возле украинского посольства в Варшаве, требуя честных выборов, а в понедельник там же - акцию протеста против фальсификаций, сообщает издание Подробности.

Сегодня Независимый союз польских студентов объявил о двухдневной акции поддержки украинской оппозиции, в рамках которой студенты крупнейших учебных заведений Польши получат оранжевые платки.

95% украинцев, которые голосовали в Польше, поддержали Ющенко; 4,1% отдали голоса за кандидата Януковича.

Киевские таксисты устроили автопробег

Таксисты проводят в Киеве автопробег в поддержку оппозиционного кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, сообщает "Пятый канал".

По информации ведущего телеканала Андрея Шевченко, колонна автомобилей такси, украшенных оранжевыми лентами и символикой Виктора Ющенко, проехали по Окружной дороге, проспекту Победы и направляются к майдану Незалежности, сообщает Korrespondent.Net.

Ранее в этот день KYIV-TAXI объявило забастовку в связи с фальсификацией результатов выборов президента Украины. Об этом сообщили диспетчеры телефонной службы заказа такси.

Около 01:30 ночи по местному времени колонна автомобилей с флагами и символикой Ющенко, в составе которой были и автомобили с "шашечками", проехала по бульвару Леси Украинки в сторону Печерского моста и обратно. Автомобили непрерывно сигналили и мигали фарами. Всего в колонне было около 70 автомобилей.

Харьков

В Харькове прошел массовый митинг в поддержку Виктора Ющенко. По его оценкам, участие в акции приняли около 80 тыс. граждан. "Такого от Харькова никто не ждал", - заявил председатель Харьковской областной организации Украинской народной партии Василий Третецкий, добавив, что на митинге выступали не только студенты и политики, но и представители милиции.

Движение по центральной улице города - Сумской - перекрыто. По предварительным данным, сторонники Ющенко планируют установить палаточный городок.

Сумы

Около 30 тыс. человек провели в центре Сум на площади Независимости митинг в поддержку Виктора Ющенко.

В руках люди держат оранжевые ленты, на многих одеты оранжевые шарфы и косынки. Молодежь ходит в одежде с наклейками: "Ющенко, так!", "Щербань сливай воду", "Сумская уЩЕРБНость лечиться!", "Тому що не Янукович! (с портретом Ющенко). Люди на площади держат транспаранты "Так! Ющенко!".

Студенческий ректор Сумского государственного университета Ирина Меркун сообщила о том, что утром о забастовке объявили студенты Сумского государственного университета, Сумского государственного педагогического университета им. Макаренко, Украинской академии банковского дела и Сумского национального аграрного университета.

"Завтра с 10:00 студенты опять будут ходить по городу и поднимать людей, чтобы они вышли на площадь. Мы отстаиваем наши права, голоса и нашего президента Виктора Ющенко", - сказала Меркун.

Горожане и студенты группами по 200-300 человек ходят по улицам города и скандируют "Ющенко - наш президент!".

Запланированная на 14:00 внеочередная сессия Сумского областного совета не состоялась. 23 ноября также была отменена внеочередная сессия Сумского городского совета.

Житомир

Свыше 40 тыс. жителей Житомира провели митинг перед зданием облгосадминистрации на площади Советов.

Перед собравшимися выступили депутаты Верховной Рады Павел Жебривский, Александр Барановский и мэр Житомира Анатолий Буравков, который объявил, что в среду, 24 ноября, в 10:00 проведет внеочередное заседание исполкома, а в 15:00 пройдет внеочередная сессия горсовета.

Он подчеркнул, что большинство депутатов поддерживают Виктора Ющенко и 24 ноября городские власти официально заявят о поддержке Ющенко. Митинг принял обращение, в котором выразил недоверие Центральной избирательной комиссии Украины и ее председателю Сергею Кивалову и потребовал отставки Кивалова и членов ЦИКа.

Народ потребовал созвать внеочередную сессию Житомирского областного совета и поддержать население области, где более 60% проголосовало за Ющенко.

Председатель облсовета Архип Войтенко, который пришел на митинг по требованию участников, сказал, что ЦИК не имеет права объявлять официальные результаты выборов до рассмотрения всех дел в судах.

К митингующим горожанам присоединились делегации из Новограда-Волынского, Малина, Коростеня. Со стороны районного центра Чудного милиция и ГАИ не пропускали на митинг автобусы с участниками.

Полтава

Свыше 15 тыс. сторонников Виктора Ющенко провели митинг в его поддержку возле здания государственной администрации в Полтавской области.

Они держали государственные флаги, флаги с символикой Ющенко и оранжевые ленты, а также лозунги: "Встанем с колен", "Защитим свое будущее", "Мы за Ю, против Я", "Полтавщина за Ющенко".

В акции принимали участие активисты движения "Пора", студенты, работники предприятий, служащие. Они требуют признания Ющенко президентом и выражают недоверие Центральной избирательной комиссии.

Они скандировали: "Ющенко!", "Ганьба!", "Кукобу геть", также "Украина не зона, Янукович не президент".

Перед митингующими выступили депутат Верховной Рады от фракции "Наша Украина" Николай Кульчинский и лидеры штаба "Нашей Украины" в Полтавской области. Они призывают бороться и до конца отстаивать свое право выбора.

Также они сообщили, что сегодня многотысячная колонна из Гадяча, Лохвицы, Пирятинского района Полтавской области добралась с препятствованиями в Киев, чтобы присоединиться к митингу на майдане Незалежности.

С завтрашнего дня все вузы Полтавской области объявили о бессрочной забастовке, протестуя против фальсификации выборов.

Винница

Около 5 тыс. сторонников лидера "Нашей Украины" пикетировали здание государственной администрации Винницкой области, перекрыв движение транспорта по улице Соборной.

Люди стояли с оранжевыми флагами и символикой Ющенко. Участники скандировали "Ганьба ЦВК!", "Ющенко - президент!". Пикет сопровождался многочисленными взрывами петард и запуском сигнальных ракет.

Участники пикета также заблокировали вход в здание облгосадминистрации, где в 17:00 началась сессия Винницкого облсовета, в котором принимают участие 50 из 97 депутатов.

У другой стороны здания облгосадминистрации были сосредоточены силы милиции численностью около 100 милиционеров.

Запорожье

Более 2 тыс. человек провели в Запорожье возле здания городского совета митинг в поддержку Виктора Ющенко.

Митингующие держали лозунги "Запорожье против зэков", "Ющенко - наш президент". Собравшиеся скандировали "Ющенко!", а также пели песню "Ще не вмерла Украина".

Собравшиеся приняли обращение к местным властям с требованием не допустить утверждения фальсификации.

Львов

Более 30 тыс. жителей Львова провели митинг у Львовского областного совета. Собравшиеся держали государственные флаги и флаги "Нашей Украины". Они скандировали "Ющенко!" и "Долой зека!"

В это время Львовский облсовет проводил свою сессию, на которой принял решение признать Виктора Ющенко законно избранным президентом Украины.

Львовский облсовет также обратился к населению Львовской области принимать к исполнению обращения и поручения Виктора Ющенко как всенародно избранного президента Украины.

Облсовет обратился к другим областным советам с просьбой принять аналогичные решения. Также Львовский облсовет просит Верховную Раду не признавать результаты предварительного подсчета голосов второго тура выборов президента, отменить результаты выборов в округах, где были не допущены наблюдатели и члены комиссий от Ющенко, и высказать недоверие Центральной избирательной комиссии.

Львовский облсовет обратился в прокуратуру Львовской области с просьбой расследовать факты нарушения закона Украины "О выборах Президента Украины" во время второго тура голосования.

В решении сказано, что оно принято согласно статьям 38 и 140 Конституции Украины и статье 25 закона Украины "О местном самоуправлении в Украине".

Ужгород

По разным оценкам, от 5 тыс. до 12 тыс. человек провели в Ужгороде митинг в поддержку Ющенко. Он прошел возле здания Областного музыкально-драматического театра на Киевской набережной. Люди держали лозунги "Закарпатье за Ющенко!, "Ющенко - народный президент!", "Фальсификация не пройдет!". Народ скандирует "Ющенко! Ющенко!".

Перед митингующими выступил руководитель городского штаба Ющенко Евгений Ясинский, который сообщил, что мэр Ужгорода Виктор Погорелов отказывается созвать чрезвычайную сессию горсовета, чтоб депутаты могли дать оценку политической ситуации в Украине и в регионе.

Ясинский призвал присутствующих провести митинг завтра у стен мэрии с требованием к депутатам принять присягу на верность президенту Виктору Ющенко.

Кременчуг

В Кременчуге Полтавской области также состоялся митинг в поддержку Виктора Ющенко. Он начался с выступлений местных депутатов и проходил на площади Независимости напротив райисполкома, потом толпа митингующих (около 1-2 тысяч людей) пошла к зданию горисполкома и требовала проведения переговоров с мэром Глуховым. Но никто не вышел к митингующим.

Тогда собравшиеся прошли по центральной улице города, перекрыв движение. Они были с оранжевыми лентами, платками, шарфами и флажками. Народ шел с лозунгами "Ющенко!", "Кучму геть!", "Банду геть!", "Владу геть!", "Ганьба!", "Свободу не спинити!", "Разом нас багато - нихто не зможе нас здолати!".

В митинге принимали участие люди всех возрастов, начиная от подростков 15-18 лет до пенсионеров. Поддержку им выражали прохожие. Дойдя до памятника "Вечно Живым", огласили о собрании митинга 24 ноября в 15:00 на площади Независимости, на который должны приехать несколько депутатов Верховной Рады.

На 25 ноября в Кременчуге намечен митинг возле здания горисполкома с требованиями к мэру города Глухову подписать заявление, что Кременчуг не доверяет решению ЦИК и подчиняется Виктору Ющенко.