Японские женщины просят власти защитить их от транспортных извращенцев
Архив NEWSru.com
Японские женщины просят власти защитить их от транспортных извращенцев
 
 
 
Японские женщины просят власти защитить их от транспортных извращенцев
Архив NEWSru.com

Вот уже целый год по всей Японии проводится кампания против сексуальных домогательств к женщинам в транспорте, однако положительных результатов она пока не дала. Две трети молодых женщин жалуются на то, что их щупают мужчины в поездах или на железнодорожных станциях.

Усилия полиции и судов пока существенно не влияют на действия все более увеличивающегося в Японии числа "сукэбэй" (извращенцев), пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Опрос пассажиров Токийского метрополитена и линий крупнейшей в стране железнодорожной компании JR показал, что 64% женщин от 20 до 30 лет подверглись домогательствам в общественном транспорте. Большинство респонденток сообщили, что за минувшие 12 месяцев их щупали в транспорте несколько раз.

В течение многих десятилетий сексуальные домогательства такого рода стали настоящим бичом всегда переполненных пригородных поездов Японии. На всех станциях страны в часы пик, которые бывают два раза в день, происходит настоящая давка, что не дает возможности женщинам опознать личности хулиганов.

По данным опроса, в ответ на домогательства женщины обычно либо бьют хулигана по рукам, либо ругаются, либо убегают. Но многим тем не менее приходится сносить домогательство, поскольку в переполненном пассажирами вагоне переместиться бывает крайне трудно.

Два года назад, когда тенденция приставания к женщинам в поездах стала настолько угрожающей, что ее уже нельзя было игнорировать, железнодорожные компании начали выделять в пригородных поездах вагоны только для женщин. Но последний опрос показал, что подавляющее большинство женщин хотят, чтобы все поезда были разделены на "мужские" и "женские".

Сейчас сексуальное домогательство в транспорте карается сроком лишения свободы до 7 лет. Но многие женщины по-прежнему стыдятся сообщать о том, что к ним приставали в транспорте. И прежде всего потому, что суды, как правило, проявляют снисходительность к домогающимся и выносят им только условные приговоры.