Старший из "вашингтонских снайперов" приговорен к смертной казни
Архив NEWSru.com
Старший из "вашингтонских снайперов" приговорен к смертной казни Казнь в штате Вирджиния осуществляется, как правило, посредством смертельной инъекции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старший из "вашингтонских снайперов" приговорен к смертной казни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Казнь в штате Вирджиния осуществляется, как правило, посредством смертельной инъекции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Слушания по делу пасынка Мухаммада, 18-летнего Джона Ли Малво, который также обвиняется в умышленном убийстве, проходят в соседнем с Вирджиния-Бич городе Чесапике
Архив NEWSru.com

Старший из "вашингтонских снайперов" Джон Аллен Мухаммад приговорен к смертной казни за совершенные им преднамеренные убийства и террор против американского населения. Такой вердикт вынес в понедельник суд присяжных города Вирджиния-Бич в штате Вирджиния.

Вынося это решение, суд присяжных счел, что Мухаммед может представлять угрозу в будущем. Кроме того, его преступления расценены как "бессмысленно жестокие".

17 ноября Мухаммад был признан виновным судом присяжных в городе Вирджиния-Бич. Присяжные высказались за вердикт "виновен" по всем четырем пунктам обвинения, предъявленным Мухаммаду.

Сообщается, что Джон Аллен Мухаммед остался спокойным при оглашении вердикта. Приговор еще не окончательный, судья Лерой Милетте имеет право смягчить его до пожизненного заключения без права выхода на свободу, однако такая практика применяется редко.

Шансы на то, что Мухаммад будет помилован губернатором штата Вирджиния, где рассматривается дело "вашингтонских снайперов", по мнению местных наблюдателей, также практически равны нулю, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Вирджинии существуют на выбор два вида смертной казни: "электрический стул" и инъекция яда. Каким способом уйти из жизни - приговоренный должен решить сам.

По данным телеканала FOXNews, данное решение суда присяжных может быть оспорено адвокатами подсудимого, которые сообщили о своем намерении подать апелляцию.

Так называемые "вашингтонские снайперы" в прошлом году в течение трех недель держали в страхе жителей американской столицы и ее окрестностей. От их рук погибли 13 человек, еще несколько получили тяжелые ранения.

42-летний Джон Аллен Мухаммад первым предстал перед судом и сразу же заявил о своей непричастности к совершенным преступлениям. Слушания по делу пасынка Мухаммада, 18-летнего Джона Ли Малво, который также обвиняется в умышленном убийстве, проходят в соседнем с Вирджиния-Бич городе Чесапике. Мухаммад и Малво стреляли в случайных прохожих из винтовки с оптическим прицелом, скрываясь в своей автомашине рядом с торговыми центрами и автозаправочными станциями.

Хроника преступлений "вашингтонского снайпера" Джона Аллена Мухаммада

2 октября 18:04 (по местному времени): Джеймс Мартин, 55. Убит на парковке продуктового магазина в округе Монтгомери, штат Мэриленд;

3 октября 7:41 Джеймс "Санни" Бьюкенен, 39. В момент выстрела подстригал траву в округе Монтгомери, штат Мэриленд;

3 октября 8:12 Таксист Пренкумар Волекар, 54. Убит на момент заправки машины в Аспен Хиле, округ Монтгомери, штат Мэриленд;

3 октября 8:37 Сара Раймос, 34. Убита у здания почтовой службы в Силвер Сприне, округ Монтгомери, штат Мэриленд;

3 октября 9:58 Лори Анн Левайс-Ривера, 25. В момент убийства она пылесосила машину на автозаправочной станции в округе Монтгомери, штат Мэриленд;

3 октября 21:15 Паскаль Шарлот, 72. Ранен в грудь во время прогулки по Вашингтону;

4 октября 14:30 43-летняя женщина во Фредриксбурге, штат Вирджиния. Ее имя не сообщается. Выстрел был сделан в спину, когда она загружала покупки в машину. Она уже оправилась после ранения и была выписана из больницы.

7 октября 8:09 13-летний мальчик получил ранение в грудь, когда его подвезли к школе в Принс Джордж, Мэриленд. Он в критическом состоянии находится в больнице.

9 октября 20:15 Ден Герольд Майерс, 53 года, убит выстрелом в голову в Манассасе, Вирджиния;

11 октября 9:30 Кеннет Бриджес, 53 года (отец шестерых детей). Убит выстрелом в спину. Убийство совершено на автозаправочной станции рядом с Фредриксбургом, штат Вирджиния. Рядом с этим местом были 7 днями ранее была убита женщина.

14 октября 21:20 Выстрелом в голову убита 47-летняя сотрудница ФБР Линда Франклин. Убийство совершено в магазине на автозаправке.

19 октября 20:00 Мужчина получил серьезное ранение на автостоянке рядом с рестораном Ponderosa, Виржиния. Сейчас он находится в больнице.

22 октября 06:00 35-летний Конрад Джонсон ранен в грудь, когда стоял на ступеньках у двери автобуса перед выходом на остановке. Выстрел прогремел в 24 км к северу от столицы. Раненый был доставлен в госпиталь, но скончался на операционном столе.

Жена и сын Джона Мухаммада считают, что он заслуживает смерти

Бывшая жена Джона Аллена Мухаммада заявила, что поддерживает смертную казнь для него, если вина экс-супруга будет доказана.

"Если он сидел, затаившись в автомобиле, и убивал невинных людей, он заслуживает смерти. Если его, конечно, признают виновным", - сказала Кэрол Уильямс на ток-шоу Ларри Кинга на телеканале CNN.

20-летний сын Кэрол и Джона Линдберг также поддержал мать и сказал, что не будет возражать против смертной казни для отца.

"Несмотря на то, что он мой отец, по-моему, ты пожинаешь то, что сеешь, - философски заметил подросток, - Если у вас хватило мужества убивать, должно хватить и мужества, чтобы расплатиться по счетам".

Во время интервью Линдберг сидел в затемненной комнате, так как не хотел, чтобы вся страна увидела его лицо. Кэрол же своего лица не скрывала.