Пограничники ФРГ опровергли информацию о прилете Шеварднадзе в Баден-Баден
Архив NEWSru.com
Пограничники ФРГ опровергли информацию о прилете Шеварднадзе в Баден-Баден 24 ноября 2003 года Эдуард Шеварнадзе в Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пограничники ФРГ опровергли информацию о прилете Шеварднадзе в Баден-Баден
Архив NEWSru.com
 
 
 
24 ноября 2003 года Эдуард Шеварнадзе в Тбилиси
НТВ
 
 
 
24 ноября 2003 года Эдуард Шеварнадзе в Тбилиси
НТВ

Немецкие телеканалы сообщили сегодня, что ушедший в отставку Эдуард Шеварднадзе сегодня покинул Грузию и днем прибыл в ФРГ, где ему готовы предоставить политическое убежище. Самолет с Шеварднадзе якобы приземлился в аэропорту Баден-Бадена.

Пресс-секретарь пограничной службы Германии заявил, что подтверждает эту информацию. "Я могу подтвердить вам, что Шеварднадзе уже приземлилился в Германии", - сказал пресс-секретарь. (Отметим, что в Германии проходит лечение супруга Шеварднадзе - Нанули).

Позднее погранслужба и МВД Германии официально опровергли информацию о прилете Шеварднадзе. В 12:49 по местному времени в Баден-Бадене, действительно, "приземлился самолет рейсом из Москвы, на борту которого были бизнесмены, но Шеварднадзе не было", сказал представитель погранслужбы агентству DPA.

Глава погранслужбы Грузии Валерий Чхеидзе заявил, что самолет экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе не пересекал госграницу Грузии.

Один из лидеров блока "Бурджанадзе-демократы" Зураб Жвания также заявил, что "Эдуард Шеварднадзе никуда не уезжал из Грузии". "Надеюсь, что и в дальнейшем он будет жить здесь",- добавил Жвания.

Вечером телеканал НТВ поставил точку в вопросе местонахождения экс-президента Грузии, показав сюжет о встрече Шеварднадзе с Католикосом-патриархом Грузии Илией II. На этой встрече Католикос заявил, что отставка Шеварднадзе спасла страну от кровопролития.

Сегодня же Шеварднадзе в интервью немецкому телеканалу ЦДФ заявил, что в ближайшее время вообще не собирается покидать Грузию. "Грузия - это моя родина, и я не собираюсь менять ее на Германию", - сказал Шеварднадзе.

Ранее Шеварднадзе и его окружение неоднократно опровергали сообщения, что экс-президент собирается покинуть Грузию. Так сегодня начальник службы Госохраны Грузии Сулхан Папашвили сообщил журналистам, что Шеварднадзе все еще находится в правительственной резиденции в Крцаниси в одном из районов Тбилиси.

В беседе с журналистами перед заседанием Совбеза страны он сказал: "В резиденции в Крцаниси есть дом, где жил Шеварднадзе, там он находится и сейчас".

Накануне вечером 75-летний Шеварднадзе заявил, что не намерен покидать страну и остается в Грузии. Он отметил, что принял решение об отставке "во имя спокойствия и стабильности в стране". "Теперь у меня будет много времени, чтобы обдумать события последних десятилетий и поработать над мемуарами", - заявил Шеварднадзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на заверения Шеварднадзе, в Тбилиси в воскресенье вечером распространились слухи о том, что он все-таки намерен покинуть страну. Эти слухи подогревались сообщениями, что в аэропорту Тбилиси к вылету был подготовлен самолет для бывшего президента.

На этом самолете накануне в Батуми летал глава российского МИДа Игорь Иванов, поэтому встречающие его в аэропорту предположили, что Шеварднадзе вместе с Иванов прилетел в Аджарию. Позднее президент Аджарии Аслан Абашидзе заявил, что своим приездом глава МИД России спас жизнь Шеварднадзе. "Приезд министра Российской Федерации господина Игоря Иванова дал возможность спасти Шеварднадзе от уничтожения, - заявил Абашидзе в понедельник каналу НТВ в аэропорту Батуми, где он провожал главу МИД РФ обратно в Тбилиси. - Еще несколько минут - и его не было бы. К сожалению, это факт".

Между тем, по словам лидера грузинского оппозиционного блока "Национальное движение" Михаила Саакашвили, Шеварднадзе "предоставлены гарантии неприкосновенности и все необходимые условия, в том числе и жилищные, для дальнейшего проживания в стране".

Официальный представитель правительства ФРГ Бела Анда заявил в воскресенье Берлине, что Германия готова принять ушедшего в отставку грузинского лидера, и "ему будет оказано гостеприимство - не в последнюю очередь с учетом его заслуг в деле объединения Германии". Об этом сообщило немецкое информационное агентство DPA.

"Со стороны ФРГ для въезда Шеварднадзе в Германию нет никаких препятствий", - указывается в сообщении.

Ранее немецкий телеканал ЦДФ сообщал, что Германия предложила Эдуарду Шеварднадзе политическое убежище. Юрген Коппелин, председатель Свободно-демократической партии Германии, находящейся в оппозиции, заявил, что немцы предоставят Шеварднадзе убежище "в знак благодарности за поддержку грузинским лидером проекта по воссоединению Германии в 1989 году".

В сообщении DPA также упомянуто, что "в последние дни СМИ сообщали, что в Баден-Бадене для Шеварднадзе через посредников куплена вилла".

Первой о президентской виле в в Баден-Бадене на прошлой неделе сообщила немецкая газета Bild.

В немецких политических кругах давно ходят слухи, что закадычный друг бывшего канцлера Гельмута Коля и бывшего министра иностранных дел Ханс-Дитриха Геншера хочет поселиться в Баден-Бадене.

В пользу этого предположения, как считает газета, говорит тот факт, что одна из личных референток Шеварднадзе купила роскошную виллу вдовы Макса Грюндига (он умер в 1989 году в возрасте 81 года), основателя знаменитой фирмы Grundig. Сделка оценивается в 11 миллионов евро.

Шанталь Грюндиг, вдова Макса Грюндига, построила это роскошное имение для себя и своего второго мужа, 67-летнего профессора Гюнтера Дитце. После того как спустя 10 лет брак распался, миллиардерша Грюндиг переехала жить в Южную Францию.