Yahoo!
 
 
 

К досрочным выборам в парламент Австрии, которые проходят в воскресенье, подключился знаментый голливудский актер Арнольд Шварценеггер.

Как передает РИА 'Новости', несмотря на запрет агитации в пользу той или иной партии, Шварценеггер воспользовался разницей во времени между США и Австрией и выступил в пользу нынешнего федерального канцлера Австрии, председателя правящей консервативной Австрийской народной партии (АНП) Вольфганга Шюсселя.

Призывы Шварценеггера "кто, если не он - сильная надежная личность", публикуют практически все австрийские популярные газеты. Уроженец одного из поселков в федеральной земле Штирия Шварценеггер, известный на родине по прозвищу "штирийский дуб", уже давно включился в политическую борьбу и намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Калифорнии, где он сейчас живет, часто посещая родную Австрию и своих родителей и родню в Штирии.

Борьбу за 183 места в высшем законодательном органе страны поведут девять политических партий, из которых лишь четыре имеют реальные шансы преодолеть 4-процентный барьер, гарантирующий получение депутатских мандатов. В эту четверку входят Социал-демократическая партия Австрии (СПА), Австрийская народная партия (АНП), Австрийская партия свободы (АПС) и "зеленые", которые были представлены и в прошлом составе парламента, где большинство принадлежало право-консервативной коалиции АНП-АПС.