Архив NEWSru.com

Направленный Вашингтоном запрос в Берлин об оказании США поддержки в случае начала боевых действий в районе Персидского залива включает просьбу предоставить в распоряжении союзнических войск ракетные комплексы для противовоздушной обороны.

Как сообщил сегодня германским СМИ источник в правительстве ФРГ, США в запросе не уточняют, где именно предполагается разместить комплексы ПВО.

Хотя правительство ФРГ по-прежнему выступает против участия бундесвера в возможной военной акции против Ирака, сказал источник, Берлину придется пойти навстречу США в случае, если комплексы ПВО типа "Пэтриот" понадобятся для защиты Израиля от иракских ракет.

В то же время, по его словам, размещенные в Кувейте шесть разведывательных бронемашин "Фукс", которые оборудованы средствами по обнаружению оружия массового поражения, а также 50 специалистов бундесвера в области радиационной, биологической и химической защиты не будут перебрасываться в Ирак.

В полученном Берлином запросе, уточнили правительственные источники, США "не предъявляют завышенных требований", исходя из реальных возможностей и позиции Берлина, сообщает ИТАР-ТАСС.