Yahoo!
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Один из хулиганов, "напавших" на Генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона на итоговой пресс-конференции в Праге по завершении саммита Североатлантического альянса, был гражданином России.

Как в воскресенье сообщил РИА 'Новости' заведующий консульским отделом посольства России в Праге Сергей Корнеев, по неофициальной информации один из "нападавших" в пражском Конгресс-центре был гражданином России - Дмитрий Нехаев, проживающий в городе Королев Московской области. "Более подробную информацию посольство намерено получить по официальным каналам в понедельник", - пояснил Корнеев.

По его словам, полиция допросила и отпустила двух хулиганов, один из которых - гражданин России, второй - гражданин Украины. Максимальное наказание, которое может им грозить - запрет въезда в Чехию на 5 лет, добавил Корнеев.

В посольстве Украины в Праге сообщили, что "какую-либо информацию по поводу данного инцидента можно будет получить в понедельник".

Пресс-секретарь пражской полиции Ладислав Бернашек подтвердил, что оба хулигана выпущены на свободу. Полиция "не видит причин для депортации хулиганов", отметил Бернашек.

Местные аналитики при этом указывают, что "их депортация привлекла бы еще большее внимание прессы, а Национал-большевистская партия России была бы еще раз совершенно бесплатно разрекламирована в СМИ".