Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Иракский министр иностранных дел Наджи Сабри считает, что резолюция 1441 Совета Безопасности ООН, позволившая возобновить международные инспекции в Ираке, "дает США предлог для начала войны" против его страны. Об этом глава внешнеполитического ведомства пишет в направленном сегодня письме на имя генерального секретаря ООН Кофи Аннана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особое возмущение Сабри вызывает тот пункт документа, в котором говорится, что, если в отчете Багдада о своих военных программах, который он должен представить ООН к 8 декабря, будут искажения или неточности, это будет рассматриваться как нарушение резолюции.

Министр иностранных дел Ирака называет этот пункт "беспрецедентным по своей несправедливости, поскольку речь идет о тысячах страниц". "Цель ясна: создать предлог для военного удара", - подчеркивает глава иракской дипломатии.

Нарушением международной законности считает Багдад и право инспекторов проводить собеседования с иракскими учеными, как в Ираке, так и за его пределами без присутствия представителей иракских властей.

Ирак, говорится в письме, призывает Совет Безопасности и государства-члены СБ ООН обеспечить контроль за тем, чтобы инспекторы ЮНМОВИК и МАГАТЭ работали в Ираке в соответствие с Уставом ООН и смогли "быстро" выполнить свою миссию. Это, отмечается в послании, позволит подтвердить "лживость американских обвинений в адрес Ирака" относительно обладания им оружием массового уничтожения, а также позволит ООН снять экономические санкции и обеспечить суверенитет, безопасность и территориальную целостность Ирака.

Письмо Наджи Сабри было направлено генсеку ООН накануне приезда в Багдад первой группы международных инспекторов и за два дня до начала их работы в Ираке.