Министр транспорта Новой Зеландии Фил Твифорд сообщил 24 мая журналистам, что не будет больше отвечать за авиационную безопасность в стране, так как сам непозволительно нарушил правила авиаперевозок: 17 мая во время полета из Веллингтона в Окленд он позвонил по мобильному телефону.

По словам министра, он сделал минутный звонок в свой офис еще до того, как самолет поднялся в воздух. Однако двери на тот момент были закрыты, шла подготовка к взлету - по правилам пользоваться сотовой связью после этого уже нельзя.

- Новая Зеландия начала ироничную кампанию против "мирового заговора", из-за которого страну не отмечают на картах

Твифорд признал ошибку и принес извинения премьер-министру Ясинде Ардерн. Он предложил ей свою отставку. Премьер отставку отклонила, но решила передать контроль над Управлением гражданской авиации (САА) другому чиновнику - помощнику министра транспорта Джули Энн Гентер, сообщает Stuff.

Как отмечает AP, в последние годы Новая Зеландия смягчила правила использования в полете мобильных устройств. Крупнейший авиаперевозчик страны Air New Zealand разрешил пассажирам пользоваться электронными устройствами на всех этапах полета, но только при включенном режиме полета. Пассажирам по-прежнему запрещено совершать звонки или отправлять текстовые сообщения во время полета.

В 2014 году тогдашний министр транспорта Джерри Браунли был оштрафован CAA на 2000 долларов после того, как он обошел рамки безопасности в аэропорту. Браунли тоже подавал прошение об отставке, но его пожалел премьер Джон Кей. В 1991 году за использование сотового телефона на борту на 750 долларов был оштрафован министр полиции Новой Зеландии Джон Бэнкс.