Киев сообщил, что "нормандская четверка" одобрила полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе
Reuters
Киев сообщил, что "нормандская четверка" одобрила полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе Лидеры стран "нормандской четверки" поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начало консультаций по этому вопросу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев сообщил, что "нормандская четверка" одобрила полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе
Reuters
 
 
 
Лидеры стран "нормандской четверки" поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начало консультаций по этому вопросу
Reuters
 
 
 
В свою очередь пресс-служба Кремля до этого сообщила, что президент России Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса
Moscow-Live.ru

Лидеры стран "нормандской четверки" поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начало консультаций по этому вопросу. Об этом по итогам ночного телефонного разговора российского и украинского президентов Владимира Путина и Петра Порошенко, а также президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Меркель сообщила пресс-служба Порошенко.

Украинский лидер обратил внимание собеседников на ухудшение ситуации, в частности, на обстрелы в районе Авдеевки Донецкой области, что "является реальным препятствием для достижения прогресса в мирном урегулировании", говорится в сообщении. Стороны "согласились, что для продолжения политического диалога необходима решительная деэскалация и полное прекращение огня", отмечает пресс-служба.

Президент Украины подчеркнул, что для этого Россия должна "вывести войска с оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и наемников". Порошенко также обратил особое внимание на необходимость восстановления контроля над украинско-российской границей.

Во время разговора также была отмечена необходимость полного выполнения минских договоренностей, включая создание условий безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм БДИПЧ/ОБСЕ, говорится в сообщении.

Петр Порошенко призвал Россию освободить всех "украинских заложников", включая летчицу Надежду Савченко, осужденную в РФ на 22 года тюрьмы, Геннадия Афанасьева, который получил семь лет лишения свободы, и Юрия Солошенко, приговоренного Московским городским судом к шести годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.

Президент Украины "также назвал недопустимым постоянное нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму и призвал прекратить их преследования и немедленно отпустить всех политических заключенных", отмечается на его сайте.

В свою очередь пресс-служба Кремля до этого сообщила, что президент России Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса. В сообщении также отмечалось, что партнеры по "нормандскому формату" отметили важность повышения эффективности работы СММ ОБСЕ в зоне конфликта "путем придания ей дополнительных полномочий".