Боевики террористической группировки "Исламское государство" устроили массовую бойню в захваченном городе Пальмира в провинции Хомс
Reuters
Боевики террористической группировки "Исламское государство" устроили массовую бойню в захваченном городе Пальмира в провинции Хомс По данным сирийского государственного ТВ, среди погибших много женщин и детей. Поводом для бойни стали обвинения "в связях с сирийским правительством"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики террористической группировки "Исламское государство" устроили массовую бойню в захваченном городе Пальмира в провинции Хомс
Reuters
 
 
 
По данным сирийского государственного ТВ, среди погибших много женщин и детей. Поводом для бойни стали обвинения "в связях с сирийским правительством"
Reuters
 
 
 
Пальмира (сирийское название Тадмор, расположен в 240 км к востоку от Дамаска), где находится один из памятников мирового наследия ЮНЕСКО
Global Look Press

Боевики террористической группировки "Исламское государство" устроили массовую бойню в захваченном городе Пальмира в провинции Хомс: убиты около 400 мирных жителей, передает Reuters сообщение государственного сирийского ТВ. Сообщения о сотнях тел, которые лежат на улицах города, подтвердили также активисты оппозиции в соцсетях, указывает агентство.

По данным сирийского государственного ТВ, среди погибших много женщин и детей. Поводом для бойни стали обвинения "в связях с сирийским правительством".

Пальмира (сирийское название Тадмор, расположен в 240 км к востоку от Дамаска), где находится один из памятников мирового наследия ЮНЕСКО, перешла под контроль боевиков в минувшую среду. Взятие Пальмиры стало самым громким успехом ИГ на сирийском фронте. Командование сирийской армии после ожесточенных сражений приняло решение вывести войска из города. Также власти эвакуировали население Пальмиры и часть исторических реликвий.

Группировка "Исламское государство" была основана в 2006 году. Прошлым летом боевики начали активное наступление на Ближнем Востоке, объявив своей целью создание так называемого халифата на территории Сирии, Ливии и Ирака. Борьбу против ИГ ведет международная коалиция во главе с США. В России деятельность ИГ с декабря 2014 года запрещена по решению Верховного суда.

В настоящее время боевики с успехом продолжают наступление, захватывая все новые территории. Утрату сирийской армией контроля над Пальмирой эксперты считают символом нарастающих проблем, которые испытывают правительственные войска.