Неизвестные открыли стрельбу возле Еврейского центра в Брюсселе. В результате преступления погибли, по меньшей мере, три человека
Фото NEWSru.com
Неизвестные открыли стрельбу возле Еврейского центра в Брюсселе. В результате преступления погибли, по меньшей мере, три человека Министр внутренних дел Жоэль Мильке сообщила, что, по всей видимости, речь идет о теракте на почве антисемитизма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные открыли стрельбу возле Еврейского центра в Брюсселе. В результате преступления погибли, по меньшей мере, три человека
Фото NEWSru.com
 
 
 
Министр внутренних дел Жоэль Мильке сообщила, что, по всей видимости, речь идет о теракте на почве антисемитизма
Global Look Press
 
 
 
Место происшествия оцеплено полицейскими
Архив NEWSru.com

Неизвестные открыли стрельбу возле Еврейского центра в Брюсселе. В результате преступления погибли четыре человека: трое на месте и один в больнице, передает NEWSru Israel. ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную прессу сообщает, что одного из подозреваемых в стрельбе полиция Брюсселя задержала "по горячим следам".

Очевидцы рассказали, что преступник приехал к музею на автомобиле Audi, вышел из машины и начал стрелять по людям, затем снова сел в автомобиль и скрылся с места преступления.

Две женщины и мужчина погибли на месте, один человек скончался по пути в больницу, еще трое ранены, сообщила столичная полиция. Все пострадавшие госпитализированы, место инцидента оцеплено полицией, там работают следователи. Личности погибших уточняются.

Трагедия разыгралась в самом центре Брюсселя на Рю де Миним в 300 метрах от крупнейшего здания суда в Бельгии - Дворца правосудия. В этом живописном квартале находится множество маленьких магазинчиков и кафе, здесь чрезвычайно многолюдно в субботний вечер.

К месту теракта прибыли премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо, министр внутренних дел Жоэль Мильке, вице-премьер и министр иностранных дел Дидье Рейндерс, ряд других руководителей.

Вице-премьер и министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что потрясен этими убийствами и выразил соболезнования родственникам жертв. Он находился неподалеку от места преступления и прибыл к музею первым из официальных лиц.

Министр внутренних дел Жоэль Мильке заявила, что, по всей видимости, речь идет о теракте на почве антисемитизма. Она также сообщила, что в Брюсселе и по всей Бельгии максимально повышен уровень безопасности в местах собраний представителей еврейского сообщества.

Посольство Израиля сообщило, что пока не располагает сведениями о пострадавших израильтянах. Лидеры бельгийской еврейской общины заявили, что не получали определенных угроз в последнее время.

Граждан России нет в числе убитых и раненых возле Еврейского музея Брюсселя. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-атташе посольства РФ Георгий Кузнецов.

Стрельба в центре Брюсселя произошла чуть более чем за 12 часов до начала голосования в Бельгии на парламентских выборах и выборах в Европарламент. Как отмечают наблюдатели, этот теракт наверняка окажет заметное влияние на их итоги и вызовет новый всплеск общественной дискуссии о низком уровне безопасности в стране.

Один подозреваемый допрошен, разыскивают сообщника

После стрельбы в еврейском музее Брюсселя, помимо уголовной полиции, делом занялось антитеррористическое подразделение федеральной полиции, сообщили вечером в субботу бельгийские СМИ.

Согласно сообщениям, задержанный по горячему следу благодаря многочисленным свидетелям человек, покинувший место преступления после стрельбы на автомобиле, допрошен и находится под стражей.

"Это именно подозреваемый, а не свидетель, но какова его связь с тем, что произошло, еще не установлено", - приводят СМИ слова представителя прокуратуры.

Следствие разыскивает второго подозреваемого, который скрылся с места преступления пешком. "Этот человек еще не идентифицирован. Мы используем камеры видеонаблюдения, чтобы попытаться его найти", - сообщает прокуратура.

"Первое антиеврейское покушение в Брюсселе со времени Второй мировой войны"

Слова "антисемитизм", "теракт" и "шок" звучат во всех репортажах и комментариях, передает "Интерфакс".

По словам президента Центра координации еврейских организаций Бельгии Мориса Сосновского, это "первое антиеврейское покушение в Брюсселе со времени Второй мировой войны".

Преступление произошло при многочисленных свидетелях. Публика в состоянии шока не покидает место происшествия. Задержан подозреваемый, но СМИ высказывают мнение, что пока нет доказательств его причастности к этому расстрелу.

По словам министра внутренних дел Жоэль Мильке, "еще рано делать окончательные выводы, пока ничего не доказано, но тот факт, что это произошло в еврейском музее, дает основания расценивать это событие как антисемитский акт".

Как заявил агентству видный аналитик и эксперт в области борьбы с терроризмом, директор Европейского стратегического центра разведки и безопасности Клод Монике, хотя надо дождаться результатов следствия, ясно, что речь идет об акте, который напоминает антисемитский теракт в Тулузе во Франции. "Не будем забывать, что 300-350 молодых бельгийцев воюют в рядах боевиков в Сирии и оттуда угрожают терактами в Бельгии", - сказал Монике. По его мнению, произошло чрезвычайно серьезное событие, которое требует очень серьезного разбирательства, выходящего далеко за рамки этого конкретного случая.

Начато следствие по факту стрельбы в брюссельском еврейском музее, и у него есть серьезная версия произошедшего, заявил телеканалу RTL-TVI бургомистр Брюсселя Иван Майор, который вместе с другими бельгийскими руководителями прибыл на место происшествия.

"Это, вероятно, террористический акт. Для нас это чрезвычайно серьезное происшествие. Все сотрудники еврейского музея собрались на месте. Они в состоянии шока. Еще пока не ясно, убиты прохожие или члены персонала музея. У полиции есть серьезная версия", - сказал Майор.