Глава МВФ стала "промежуточный" статус - свидетеля по делу о растрате бюджетных средств
Russia Today
Глава МВФ стала "промежуточный" статус - свидетеля по делу о растрате бюджетных средств
 
 
 
Глава МВФ стала "промежуточный" статус - свидетеля по делу о растрате бюджетных средств
Russia Today

Глава МВФ Кристин Лагард получила после допроса в французском Суде республики "промежуточный" статус по делу о возможном превышении должностных полномочий в период, когда она была министром экономики и финансов Франции. Ее статус теперь - свидетель, но с нее сняты не все подозрения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В августе 2011 года французский Суд республики, расследующий преступления членов правительства, передал следственной комиссии дело о возможном превышении должностных полномочий экс-главой Минфина Франции Лагард. Ее дело связано с продажей близким к президенту Саркози французским бизнесменом и политиком Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году.

Для продажи компании Adidas был создан специальный консорциум, которым управлял частично принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. После завершения сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал компенсации ущерба. После долгих разбирательств в 2007 году Лагард, будучи министром экономики и финансов Франции, распорядилась передать "дело Тапи" в арбитраж, чтобы ускорить рассмотрение вопроса. И в июне следующего года суд обязал государство выплатить Тапи солидную компенсацию: 240 миллионов евро в качестве возмещения убытков, еще около 100 миллионов в виде процентов и 45 миллионов за моральный ущерб.

Решение о выплате компенсации вызвало скандал. Представители в то время оппозиционной Социалистической партии обвинили власти во вмешательстве в судебное разбирательство и оказании давления на судебную систему. Кроме того, они были недовольны тем, что невыгодное для государства решение не было оспорено в вышестоящей инстанции.