Гигантский космический корабль из "Звездных войн" появился в четверг на Таймс-сквер в Нью-Йорке
Reuters
Гигантский космический корабль из "Звездных войн" появился в четверг на Таймс-сквер в Нью-Йорке Абсолютная копия истребителя X-Wing из знаменитой киносаги была собрана с помощью конструктора Lego
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гигантский космический корабль из "Звездных войн" появился в четверг на Таймс-сквер в Нью-Йорке
Reuters
 
 
 
Абсолютная копия истребителя X-Wing из знаменитой киносаги была собрана с помощью конструктора Lego
Reuters
 
 
 
Всего для ее создания потребовалось более 5,3 млн деталей. Высота модели - 3,3 метра, длина - 13 метров, размах крыльев - 13,4 метров, вес - более 20 килограммов
Reuters

Гигантский космический корабль из "Звездных войн" появился в четверг на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Как передает NBC News, абсолютная копия истребителя X-Wing из знаменитой киносаги была собрана с помощью конструктора Lego.

Всего для ее создания потребовалось более 5,3 млн деталей. Высота модели - 3,3 метра, длина - 13 метров, размах крыльев - 13,4 метров, вес - более 20 тонн. На сегодняшний день это крупнейшая из когда-либо собранных моделей Lego в мире.

Примечательно, что сборка корабля проходила не в США, а в Чехии. Команда из 32 человек работала круглосуточно в течение четырех месяцев. Уже готовый космолет переправили в Нью-Йорк. Чтобы модель не развалилась при перевозке, в ее основание при сборке добавили стальную раму.

В США X-Wing стал частью интерактивной выставки, приуроченной к выходу трехсерийного мультсериала "Хроники Йоды". На открытие мероприятия собрались тысячи поклонников "Звездных войн".

До 25 мая любой из них сможет подняться внутрь корабля и сфотографироваться на память. В дальнейшем космолет отправят в парк Legoland в Калифорнии.