Компьютерные специалисты США взломали сайт группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове", действующей в Йемене, и разместили на нем свою информацию, сообщила госсекретарь Хиллари Клинтон
Reuters
Компьютерные специалисты США взломали сайт группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове", действующей в Йемене, и разместили на нем свою информацию, сообщила госсекретарь Хиллари Клинтон Клинтон рассказала, что над сайтом "Аль-Каиды" потрудились инженеры-компьютерщики межведомственного Центра стратегических контртеррористических коммуникаций, действующего при Госдепартаменте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компьютерные специалисты США взломали сайт группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове", действующей в Йемене, и разместили на нем свою информацию, сообщила госсекретарь Хиллари Клинтон
Reuters
 
 
 
Клинтон рассказала, что над сайтом "Аль-Каиды" потрудились инженеры-компьютерщики межведомственного Центра стратегических контртеррористических коммуникаций, действующего при Госдепартаменте
НТВ
 
 
 
ЦРУ и ФБР внимательно следят за сайтами "Аль-Каиды", стремясь обнаружить там информацию о планах и намерениях террористов, но считают, что если их удается вывести из строя, то это хорошо
Moscow-Live.ru

Компьютерные специалисты США взломали сайт группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове", действующей в Йемене, и разместили на нем свою информацию. В результате вместо призывов убивать американцев по всему миру на сайте появились данные о гибели мирных жителей Йемена от рук террористов.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила госсекретарь Хиллари Клинтон, выступая в Тампе (штат Флорида), где находится штаб-квартира Командования специальных операций вооруженных сил США.

Клинтон рассказала, что над сайтом "Аль-Каиды" потрудились инженеры-компьютерщики межведомственного Центра стратегических контртеррористических коммуникаций, действующего при Госдепартаменте.

Выступление госсекретаря стало напоминанием о том, что наряду с боевыми операциями в Афганистане и Йемене США ведут против международного терроризма информационную войну в киберпространстве и придают ей большое значение.

В основном этим занимается Киберкомандование американских вооруженных сил, а также специалисты Пентагона, ЦРУ и ФБР.

Официальные лица США редко сообщают что-либо о подобных операциях, но, судя по утечкам в СМИ, кибервойна с террором идет с переменным успехом: сайты на какое-то время удается закрыть, однако вскоре они возобновляют свою работу.

Пару месяцев назад удалось вывести из строя шесть основных сайтов и веб-форумов "Аль-Каиды", хотя было точно не известно, кто совершил массированную компьютерную атаку против террористов - государственные ведомства, связанные с ними организации или какие-то хакеры.

Американские представители утверждали, что правительственные органы, в том числе Киберкомандование, здесь ни при чем.

Как бы то ни было, но по "Аль-Каиде" был нанесен чувствительный удар, поскольку террористы стараются активно использовать Интернет для призывов к "войне против неверных" и вербовки новых сторонников.

Об этом, в частности, свидетельствовали записи, оставленные экстремистами на других веб-форумах. В одной из них говорилось о "жестоком нападении крестоносцев и их помощников на медийные замки джихада".

ЦРУ и ФБР внимательно следят за сайтами "Аль-Каиды", стремясь обнаружить там информацию о планах и намерениях террористов, но считают, что если их удается вывести из строя, то это хорошо.

Соединенным Штатам приходилось также обращаться к правительствам стран Европы, района Персидского залива, Азиатско-Тихоокеанского региона с просьбой закрыть экстремистские сайты.

Как сообщил бывший заместитель главы Комитета начальников штабов вооруженных сил США Джеймс Картрайт, "отказов никогда не было". "Но если бы они были, то мы бы использовали наше право на самооборону", - добавил военачальник, имея в виду, что в этом случае компьютерная атака на сервер "Аль-Каиды" была бы осуществлена Соединенными Штатами с помощью собственных сил и средств.