Президент Украины Виктор Янукович не возражает против лечения за границей бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы, однако, по его словам, отправить ее туда не позволяют законы страны
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Янукович не возражает против лечения за границей бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы, однако, по его словам, отправить ее туда не позволяют законы страны О Тимошенко Янукович вспомнил, оценивая серьезность угроз бойкота со стороны ЕС чемпионата Европы по футболу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович не возражает против лечения за границей бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы, однако, по его словам, отправить ее туда не позволяют законы страны
president.gov.ua
 
 
 
О Тимошенко Янукович вспомнил, оценивая серьезность угроз бойкота со стороны ЕС чемпионата Европы по футболу
Global Look Press
 
 
 
Недавно глава украинского правительства Николай Азаров признал, что ради лечения Юлии Тимошенко за границей можно будет поменять украинские законы
partyofregions.org.ua

Президент Украины Виктор Янукович не возражает против лечения за границей бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы, однако, по его словам, отправить ее туда не позволяют законы страны. Как заявил в интервью газете "Сегодня" глава государства, если бы это зависело только от него, он давно бы отпустил экс-премьера в зарубежную клинику.

О Тимошенко, которая в настоящее время проходит курс лечения в центральной клинической больнице "Укрзалiизниця" ("Укржелдороги") в Харькове, Янукович вспомнил, оценивая серьезность угроз бойкота со стороны ЕС чемпионата Европы по футболу, часть мероприятий которого будет проходить на территории Украины.

Янукович заверил журналистов, что ни о каком бойкоте речи не идет, "все билеты давно уже проданы", "ажиотаж просто невероятный". "У меня есть свой резерв пригласительных на матчи, для встречи политиков, так уже и в него пытаются залезть!" - пожаловался президент.

Лидер Украины отметил, что, конечно, знает причину возникновения таких разговоров, после чего прокомментировал ситуацию с Тимошенко. "Мне часто советуют: да отправьте вы Тимошенко за границу, и пусть ее там лечат. Если бы это от меня зависело, я бы давно это сделал. Но этого не позволяет закон. Нужны соответствующие решения законодательства", - пояснил он.

Напомним, что недавно глава украинского правительства Николай Азаров признал, что ради лечения Юлии Тимошенко за границей можно будет поменять украинские законы. Об этом премьер заявил в интервью Euronews. По его словам, если авторитетные медицинские комиссии придут к выводу, что на родине Тимошенко вылечить невозможно, руководство Украины, "исходя из гуманитарных позиций", может рассмотреть вопрос о ее отправке за границу.

Ранее свое возмущение ситуацией вокруг Тимошенко высказали влиятельные европейские политики, некоторые из них сообщили, что из-за этого не приедут на Евро-2012. В частности, сегодня стало известно, что к бойкоту может присоединиться президент Франции Франсуа Олланд. В интервью газете Le Figaro он дал понять, намекая на ситуацию с Тимошенко, что может отказаться от поездки на Украину на матчи чемпионата по футболу, хотя ему и очень нравится этот вид спорта, из-за того, "что происходит сейчас на Украине". В то же время Олланд не стал напрямую говорить о том, поедет ли он этим летом на Украину или нет, отмечает "Интерфакс".

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Против Тимошенко возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с финансовыми махинациями в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-х годах, оно направлено в суд.

Тимошенко, у которой немецкие врачи обнаружили межпозвоночную грыжу, мешающую ей нормально передвигаться, 9 мая была переведена из колонии в больницу компании "Укрзалiзниця" в Харькове. Лечением экс-премьера занимаются немецкие врачи, так как она категорически отказалась от услуг соотечественников.

Ранее Германия, Швейцария и Россия предложили свои услуги по лечению Тимошенко, однако власти отвергли их, мотивировав это тем, что украинское законодательство не предусматривает лечение заключенных за рубежом. Как сообщает РИА "Новости", в среду парламент Украины отказался рассматривать законопроект, принятие которого позволило бы вывезти экс-премьера на лечение за границу.