Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. Этот документ охватывает 2011 год. Американское внешнеполитическое ведомство считает, что за минувший год мало что изменилось
НТВ
Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. Этот документ охватывает 2011 год. Американское внешнеполитическое ведомство считает, что за минувший год мало что изменилось Согласно подсчетам Годепартамента, минувший год ознаменовался "увеличением числа журналистов и блоггеров, приговоренных к смерти или тюремному заключению за попытки донести новости до общественности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. Этот документ охватывает 2011 год. Американское внешнеполитическое ведомство считает, что за минувший год мало что изменилось
НТВ
 
 
 
Согласно подсчетам Годепартамента, минувший год ознаменовался "увеличением числа журналистов и блоггеров, приговоренных к смерти или тюремному заключению за попытки донести новости до общественности"
CNN
 
 
 
Традиционно значительное внимание в тексте доклада уделяется нарушениям в России. Там, согласно выводам американских экспертов, наибольшие проблемы в сфере прав человека связаны с нарушением демократических процессов
НТВ

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. Этот документ охватывает 2011 год. Американское внешнеполитическое ведомство считает, что за минувший год мало что изменилось: в целом условия с правами человека остаются чрезвычайно плохими во многих странах, которые выделялись в отчете за 2010 год. Это Иран, Северная Корея, Туркмения, Узбекистан, Сирия, Белоруссия и Китай, передает ИТАР-ТАСС. Впрочем, этими странами дело не ограничивается.

Согласно подсчетам Годепартамента, минувший год ознаменовался "увеличением числа журналистов и блоггеров, приговоренных к смерти или тюремному заключению за попытки донести новости до общественности".

Традиционно значительное внимание в тексте доклада уделяется нарушениям в России. Там, согласно выводам американских экспертов, наибольшие проблемы в сфере прав человека связаны с нарушением демократических процессов, применением закона и соблюдением свободы самовыражения, передает "Интерфакс". В целом же претензии к Москве можно назвать привычными, они повторяются из года в год.

- Самая большая беда Украины: преследование прежних властей
- Хиллари Клинтон, вопреки слухам, не приедет 3 июня в Россию

В докладе подчеркивается, что Российская Федерация остается страной с "централизованной политической системой, характеризующейся высокой концентрацией власти в руках президента и премьер-министра, слабой многопартийной системой, доминирующей силой в которой является правящая партия "Единая Россия".

Манипулируемые выборы

По мнению авторов доклада, "наиболее существенные проблемы в сфере прав человека в течение прошлого года были связаны с нарушением демократических процессов".

"Проведенные в декабре парламентские выборы местные и международные наблюдатели оценили как отмеченные вмешательством власти, манипуляциями и нарушениями избирательного процесса, а также ограничениями на возможность оппозиционных партий зарегистрировать кандидатов, получить доступ к СМИ а также проводить политические кампании", - говорится в докладе.

Преследование инакомыслящих

Госдепартамент отмечает, что в России "лица, которые представляют угрозу власти или интересам бизнеса, подвергались политическим преследованиям, равно как и содержались в ужасных условиях".

"Условия содержания в тюрьмах представляли собой серьезные нарушения прав человека многих заключенных, которые лишались нормальной медицинской помощи, основополагающих человеческих потребностей и подвергались произволу со стороны тюремных властей. Все это периодически приводило к летальным исходам", - отмечается в докладе.

При этом, говорится в нем, "власти не принимали необходимых мер для того чтобы преследовать и наказывать большинство должностных лиц, совершавших нарушения, что порождало атмосферу безнаказанности".

В докладе к разделу "Пытки и другие примеры жестокого и бесчеловечного обращения или наказания" отнесено дело скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского, а к разделу "Отказ в справедливом судебном разбирательстве" - Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Беззаконие на Кавказе

Госдеп отмечает, что "особенное беззаконие имело место на Северном Кавказе, где конфликт между властями и боевиками и криминальными элементами приводил к многочисленным нарушениям прав человека со стороны как сил безопасности, так и боевиков".

"В дополнение к этому правительство Рамзана Кадырова в Чечне продолжало нарушать основополагающие свободы, преследовало семьи подозреваемых боевиков и тем самым порождало всеобщую атмосферу страха и запугивания", - утверждается в докладе.

Цензура и запугивание

Документ констатирует, что "в то время, когда в России существует свобода самовыражения в интернете и некоторых печатных и электронных СМИ, самоцензура и принадлежность ряда СМИ государству, равно как и давление на некоторые печатные и электронные СМИ, ограничивали политические дискуссии".

"Нападения и убийства журналистов и активистов происходили в России, и при этом ряд громких дел прошлых лет оставался нераскрытым", - говорится в документе.

В России существовали "ограничения на свободу собраний, повсеместная коррупция на всех уровнях власти и правоохранительных органов, насилие по отношению к женщинам и детям, торговля людьми, нападения на почве ксенофобии и преступления на почве ненависти, нападения на представителей религиозных и этнических меньшинств и мигрантов, запугивание активистов гражданского общества и профсоюзов, дискриминация по отношению к сексуальным меньшинствам".

Безудержная коррупция

В докладе отмечается, что коррупция в России "носила повсеместный характер в исполнительной, законодательной и судебной ветвях власти на всех уровнях".

"Коррупция проявлялась в даче взяток должностным лицам, нецелевом использовании бюджетных средств, краже государственной собственности, в откатах, вымогательстве и превышении должностных полномочий в целях извлечения личной выгоды", - говорится в документе.

"Коррупция на официальном уровне продолжала носить безудержный характер в многочисленных сферах, включая образование, военный призыв, медицину, торговлю, жилищно-коммунальном секторе, пенсионном и социальном обеспечении, в правоохранительной среде и судебной системе", - указывается в докладе.

Самая большая беда Украины: преследование прежних властей

Самой большой проблемой в сфере соблюдения прав человека у ближайшего соседа России - Украины - стало преследование бывших членов правительства, заявил в четверг Госдепартамент США в докладе.

"Наиболее серьезными проблемами в сфере соблюдения прав человека в течение года были политически мотивированное задержание, суд и осуждение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, а также преследования других высокопоставленных членов ее правительства", - говорится в докладе.

Второй серьезной проблемой, по оценке госдепа, являются действия правительства Украины, направленные на ограничение свободы мирных собраний. "Под политическим давлением суд отказал в разрешении провести подавляющее большинство протестов, которые направлены на критику правительства", - указали авторы.

Третьей проблемой в докладе названо давление на независимые средства массовой информации, что привело к конфликтам между владельцами СМИ и журналистами.

Среди проблем на Украине перечислены также злоупотребления правоохранительных органов, факты гибели заключенных, избиения и пытки задержанных и заключенных, а также неэффективная коррумпированная судебная система.

Хиллари Клинтон, вопреки слухам, не приедет 3 июня в Россию

Между тем посол США в Москве Майкл Макфол заявил, что руководитель Госдепартамента Хиллари Клинтон вряд ли посетит Россию с визитом 3 июня, точный график ее поездки в РФ пока находится в стадии согласования.

"В настоящее время она пытается определить дату своего визита. Где-то в начале лета, я не думаю, что это будет 3 июня, я думаю, что это будет позже", - сказал он в четверг. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Клинтон может посетить Россию 3 июня.

Макфол, отвечая на вопрос, может ли этот визит состояться до саммита "большой двадцатки", также заявил, что это вряд ли произойдет.

"Такая возможность существует, но я думаю, что это произойдет после встречи "большой двадцатки", - сказал посол. Саммит "двадцатки" назначен на 18-19 июня в Лос-Кабосе (Мексика).