Революция по свержению Саакашвили сорвалась: грузинская оппозиция не смогла договориться
Reuters
Революция по свержению Саакашвили сорвалась: грузинская оппозиция не смогла договориться Ранее Окруашвили был полон решимости вернуться на родину и участвовать в митингах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Революция по свержению Саакашвили сорвалась: грузинская оппозиция не смогла договориться
Reuters
 
 
 
Ранее Окруашвили был полон решимости вернуться на родину и участвовать в митингах
НТВ
 
 
 
После выступлений и стычек с полицией оппозиции в минувшие выходные один из лидеров Грузинской партии, бывший посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили заявлял, что 25 мая станет последние днем правления Саакашвили
Russia Today
 
 
 
Бурджанадзе была осторожней с прогнозами, однако пообещала, что оппозиция продолжит борьбе до тех пор, пока президент не уйдет в отставку
Russia Today
 
 
 
Как обещал экс-посол, на улицы Тбилиси выйдут не менее 50 тыс. активистов Грузинской партии. Акцию также планировали поддержать сторонники Бурджанадзе
Russia Today

Намеченная на среду революция в Грузии со свержением президента Михаила Саакашвили не состоится. Как и предсказывали эксперты, оппозиционным движениям не удалось договориться между собой. В итоге Грузинская партия отменила "День гнева", а один из ее лидеров экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, скрывающийся от правосудия на Западе, заявил, что не приедет в Тбилиси. Ранее Окруашвили был полон решимости вернуться на родину и участвовать в митингах.

Как сообщил агентству "Новости-Грузия" представитель пресс-службы радикальной оппозиционной Грузинской партии, причиной отмены акций оппозиции стало то, что в течение двух дней организация не смогла договориться с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, возглавляющей движение "Всенародное собрание Грузии" (ВСГ). В партии подчеркивают, что выступления по смене власти они проведут в другое время. "Народное собрание" своих запланированных на среду акций не отменило.

- В МИД РФ обеспокоены ситуацией в Грузии. В Тбилиси смеются

После выступлений и стычек с полицией оппозиции в минувшие выходные один из лидеров Грузинской партии, бывший посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили заявлял, что 25 мая станет последним днем правления Саакашвили. Бурджанадзе была осторожней с прогнозами, однако пообещала, что оппозиция продолжит борьбу до тех пор, пока президент не уйдет в отставку.

Кицмаришвили отмечал, что оппозиция будет координировать свои действия, а на среду намечено главное выступление противников режима. Как обещал экс-посол, на улицы Тбилиси выйдут не менее 50 тыс. активистов Грузинской партии. Акцию также планировали поддержать сторонники Бурджанадзе.

"Народное собрание" планировало провести акцию на площади Свободы, чтобы не дать властям "спокойно провести парад" по случаю Дня независимости. Грузинская партия собиралась в тот же день организовать митинг у станции метро "Авлабари" и выступить с требованиями отставки Саакашвили у президентской резиденции.

Во вторник председатель Грузинской партии Созар Субари, однако, заявил, что проведение "параллельно друг другу двух акции внесет в общество растерянность". По этом причине партия приняла "очень сложное решение". "Мы отменяем запланированную на площади Авлабари акцию, чтобы не мешать "Народному собранию" в осуществлении их планов", - заявил Субари.

Сторонники Бурджанадзе критикуют Окруашвили за отказ. Они выйдут на площадь, как и собирались

Во вторник стала известна реакция представителей "Народного собрания" на отказ Ираклия Окруашвили приехать в Тбилиси. "Конечно для нас это было неожиданным и мы немного удивлены, но это для нас не трагедия", - заявил журналистам во вторник один из лидеров движения, экс-министр госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили.

По словам Батиашвили, "Народное собрание" было по-настоящему радо, когда лидеры Грузинской партии пришли на акцию, передает "Интерфакс". Как отметил представитель движения, у партии нет причин для того, чтобы обвинять "Народное собрание" в том, что не получилось согласовать совместные действия.

"Если Окруашвили не может приехать, а он уже в который раз говорит: "Приеду", то как мужчина мужчине говорю ему: "Нельзя так, это смешно и несерьезно", - заявил Батиашвили. Он подчеркнул, что "Народное собрание" своих планов не меняет и продолжит акции протеста.

В МИД РФ обеспокоены ситуацией в Грузии. В Тбилиси смеются

В минувший понедельник уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в официальном заявлении отметил, что в России "с глубокой обеспокоенностью" восприняли ситуацию с разгоном митинга оппозиции в Грузии и расценили применение силы как препятствование реализации основных прав и свобод человека. В ответ в Тбилиси попросили не вмешиваться во внутренние дела страны и заявили, что такие заявления со стороны России просто "смешны".

"Если власти Грузии не прекратят силовые методы, то это приведет к дальнейшему обострению отношений между властями и оппозицией, еще большей дестабилизации общей ситуации в стране", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как отмечается в документе, силовой разгон демонстраций является наглядным подтверждением того, что "за демагогической риторикой грузинских властей о заботе о правах человека и демократических свободах скрываются их откровенное нежелание и боязнь посмотреть в глаза реальности: непродуманная внутренняя и внешняя политика руководства страны сталкивается со все более масштабным неприятием со стороны собственного населения".

Комментируя документ, председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили заявил, что в создании ощущения нестабильности в Грузии России помогают люди, вышедшие в Тбилиси на митинги. Минашвили назвал "смешным" то, что Россия, являющаяся "одной из самых авторитарных стран, радеет за права человека в Грузии, тогда как ее вообще не интересуют соответствующие ценности", передает РБК.

В минувшие выходные Россию во властных кругах Грузии заподозрили в финансировании выступлений оппозиции. В "Народном собрании" опровергают эти сообщения.

Напомним, что массовые акции протеста оппозиции начались в минувшую субботу. Тогда на площади Свободы в Тбилиси собрались несколько тысяч человек. Митингующие держали в руках щиты с надписью по-грузински: "Миша уйдет" и написанный на английском языке плакат: "Misha Must Leave" ("Миша должен уйти").

На митинге Бурджанадзе призвала своих сторонников отправиться на улицу Мераба Коставы и потребовать прямой эфир на Общественном грузинском телевидении. На подходах к зданию ОГТ путь толпе преградили сотни спецназовцев. Столкновения удалось избежать после того, как Бурджанадзе все-так предоставили эфир.

Также в выходные активисты "Народного собрания" митинговали в Батуми. Там на митинг, по данным оппозиции, собрались до 3 тыс. человек. После того, как оппозиционеры предприняли попытку ворваться в здание Аджарского телевидения, правоохранительные органы открыли по людям огонь. В ночь на воскресенье спецназовцы ворвались в штаб-квартиру организации "Народное собрание" и устроили там погром.

В минувшее воскресенье первое крупное столкновение манифестантов с полицией произошло и в Тбилиси. Спецназ расстрелял толпу резиновыми пулями. Несколько человек получили травмы.