Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что в позиции движения "Хамас" произошли позитивные перемены
Вести
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что в позиции движения "Хамас" произошли позитивные перемены "Мы почувствовали более реалистичную оценку ситуации, ответственность, которую "Хамас" ощущает за то, что происходит в секторе Газа и за судьбы палестинского народа", - сказал он, комментируя итоги своей встречи с главой политбюро "Хамаса" Халедом Машаале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что в позиции движения "Хамас" произошли позитивные перемены
Вести
 
 
 
"Мы почувствовали более реалистичную оценку ситуации, ответственность, которую "Хамас" ощущает за то, что происходит в секторе Газа и за судьбы палестинского народа", - сказал он, комментируя итоги своей встречи с главой политбюро "Хамаса" Халедом Машаале
Вести
 
 
 
Лавров также намерен обсудить со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом перспективы снятия блокады с сектора Газа
Меркатор

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что в позиции движения "Хамас" произошли позитивные перемены.

"Мы почувствовали более реалистичную оценку ситуации, ответственность, которую "Хамас" ощущает за то, что происходит в секторе Газа и за судьбы палестинского народа", - сказал он журналистам в воскресенье, комментируя итоги своей встречи с главой политбюро "Хамаса" Халедом Машаалем накануне в Дамаске.

- Лавров заверил Машааля: Россия продолжит контакты с "Хамасом"

Лавров напомнил, что в настоящее время в регионе фактически действует режим затишья и обстрелы Израиля со стороны палестинских территорий практически прекратились.

"Мы призвали руководителей "Хамаса" к тому, чтобы такое положение сохранялось", - отметил российский министр. "В идеале было бы заключить формальное перемирие", - добавил российский министр.

Лавров также намерен обсудить со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом перспективы снятия блокады с сектора Газа. "Мы будем разговаривать об этом с Авигдором Либерманом, когда он приедет в Москве в начале июня", - сказал он в воскресенье журналистам в Дамаске. Лавров добавил, что в Москве рассчитывают, что в ближайшее время эта блокада будет снята.

В Москве приветствуют заявление главы МИД Великобритании Дэвида Милибенда о том, что в Лондоне готовы налаживать диалог с палестинским движением "Хамас". "Ну, что я могу сказать. Лучше поздно, чем никогда, хотя это надо было сделать гораздо раньше", - сказал в воскресенье журналистам глава МИД России Сергей Лавров.

Он напомнил, что в 2006 году, когда движение "Хамас" победило на выборах, многие западные страны не признали их итоги. "Я убежден, что в любом конфликте все влиятельные стороны надо не изолировать, а вовлекать. Это относится и к "Хамасу", и к "Хизбаллах", и к Сирии", - подчеркнул российский министр.

В связи с этим он также упомянул предстоящие в начале июня выборы в Ливане. "Мы выступаем за то, чтобы они прошли честно, в соответствии с Конституцией страны и международными стандартами, и без вмешательства извне. Самое главное, чтобы любой результат свободных демократических выборов был признан всеми, и мы не повторяли ошибок 2006 года в Палестине", - добавил С.Лавров.