Переговоры с главой "Хамаса" Халедом Машаалем Сергей Лавров использовал для того, чтобы содействовать восстановлению палестинского единства
Вести
Переговоры с главой "Хамаса" Халедом Машаалем Сергей Лавров использовал для того, чтобы содействовать восстановлению палестинского единства Глава МИД России заявил о том, что Кремль убежден в необходимости продолжения контактов с "Хамасом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры с главой "Хамаса" Халедом Машаалем Сергей Лавров использовал для того, чтобы содействовать восстановлению палестинского единства
Вести
 
 
 
Глава МИД России заявил о том, что Кремль убежден в необходимости продолжения контактов с "Хамасом"
Вести
 
 
 
Между тем глава МИД России уверен, что Россия сможет внести весомый вклад в ближневосточное урегулирование
Вести

Переговоры с главой "Хамаса" Халедом Машаалем Сергей Лавров использовал для того, чтобы содействовать восстановлению палестинского единства. "Сегодня двумя главными задачами для выхода из тупика на Ближнем Востоке являются прекращение поселенческой политики Израиля и восстановление палестинского единства, - сказал Лавров. - Этому была посвящена моя встреча с Халедом Машаалем.

Я использовал эту возможность, чтобы содействовать восстановлению палестинского единства с тем, чтобы палестинские группировки могли найти общие позиции". Одновременно Лавров подчеркнул, что Россия "поддерживает посреднические усилия Египта на этом направлении и рассчитывает, что они принесут конкретные результаты".

Глава МИД России заявил о том, что Кремль убежден в необходимости продолжения контактов с "Хамасом". Он сказал, что власти РФ приглашают на конференцию по ближневосточному урегулированию, которая должна пройти в Москве, представителей всех палестинских сил (в том числе, "Хамаса").

Сергей Лавров пояснил: "Мы исходим из того, что все предпочли бы видеть на московской конференции единую палестинскую делегацию". "Когда – а я надеюсь, это будет скоро – палестинцы договорятся о восстановлении единства, договорятся о создании правительства национального согласия, договорятся о проведении парламентских и президентских выборов, тогда я рассчитываю, что будет создана единая делегация, которая будет представлять не какую-то одну группировку, а всех палестинцев без исключения", – добавил глава МИД РФ.

"Палестинский информационный центр" (сайт "Хамаса") сообщает, что встреча Машаля и Лаврова началась со слов главы МИД России о том, что Москва рассчитывает на "непрерывность" отношений с "Хамасом". Это издание пишет, что в Дамаске Лавров фактически обещал Машаалю, что Москва будет добиваться от Израиля прекращения строительства в еврейских поселениях на "палестинских территориях" и снятия блокады сектора Газы.

Отмечается также, что в этой встрече принимали участие заместитель председателя политбюро "Хамаса" Муса Абу Марзук и последний выживший основатель "Хамаса" доктор Махмуд аз-Захар, прибывший из Газы.

Как отмечает NEWSru Israel, что Кремль поддерживает отношения с "Хамасом" в течение многих лет. С 2006-го года официальные визиты делегаций "Хамаса" в Москву стали регулярными. При этом представитель руководства "Хамаса" Усама Хамдан постоянно бывает в российской столице и занимается пропагандой палестинского террора. Так, 17 ноября 2008 года Хамдан был почетным гостем на презентации книги Александра Проханова ""Хамас"– хвала героям", которая проходила в Центральном доме литераторов в Москве.

Власти Российской Федерации отказываются признавать "Хамас" международной террористической организацией, несмотря на то, что в результате терактов, осуществленных боевиками этой организации, среди прочих гибли и получали ранения граждане России.

Между тем глава МИД России уверен, что Россия сможет внести весомый вклад в ближневосточное урегулирование.

"Думаю, мы как участники "квартета", как страна, которая имеет отношения со всеми сторонами в регионе, вполне можем способствовать нахождению развязок и созданию условий для того, чтобы начать движение к всеобъемлющему урегулированию на Ближнем Востоке", - сказал он в субботу журналистам по итогам встречи с Халедом Машаалем.

Лавров также высказал мнение, что нахождению подобных развязок будет способствовать и очередная встреча "квартета", которая может состояться уже в июне. Министр напомнил, что Россия при подходах к ближневосточному урегулированию всегда занимала взвешенную позицию, что отмечают все стороны конфликта, в том числе Израиль.