Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции в четверг в Киеве, что президент Украины Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович на встрече в минувшую среду договорились о дате внеочередных выборов в Верховную Раду
tymoshenko.com.ua
Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции в четверг в Киеве, что президент Украины Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович на встрече в минувшую среду договорились о дате внеочередных выборов в Верховную Раду По прибытии в Киев, Янукович проведет экстренное совещание правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции в четверг в Киеве, что президент Украины Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович на встрече в минувшую среду договорились о дате внеочередных выборов в Верховную Раду
tymoshenko.com.ua
 
 
 
По прибытии в Киев, Янукович проведет экстренное совещание правительства
НТВ
 
 
 
Ранее заявления о сложения полномочий написали депутаты "Нашей Украины"
НТВ

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции в четверг в Киеве, что президент Украины Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович на встрече в минувшую среду договорились о дате внеочередных выборов в Верховную Раду, сообщает "Интерфакс".

При этом она отказалась назвать дату. "Я не уполномочена ее сообщать. Пусть они это сделают сами", - сказала Тимошенко. Ранее внеочередные выборы были назначены на 24 июня, однако идут переговоры о переносе этой даты.

Ранее, во вторник, Тимошенко заявляла, что БЮТ проведет 29 мая съезд, на котором будут прекращены полномочия всех депутатов, входящих во фракцию БЮТ в Верховной Раде Украины. Она также сообщила, что в этот же день состоится съезд "Нашей Украины".

- Уволенный генпрокурор Украины вломился в свой кабинет с "Беркутом"
- Парламент обвинил Ющенко в узурпации власти

"Если до вторника (29 мая) не будет принято окончательное решение о дате выборов, наши две фракции больше не зайдут в парламент, а это означает, что не будет принято ни одно решение парламента", - заявила Тимошенко.

Напомним, что в БЮТ входит 125 депутатов при конституционном составе Рады в 450 парламентариев. Ранее заявления о сложения полномочий написали депутаты "Нашей Украины". В ее фракцию входит 77 депутатов.

Между тем, премьер-министр Виктор Янукович и председатель парламента Александр Мороз прервали свои визиты и возвращаются в Киев. Об этом сообщил глава МВД Василий Цушко, пояснив, что они возвращаются из-за увольнения генпрокурора Святослава Пискуна.

По прибытии в Киев, Янукович проведет экстренное совещание правительства, заявил журналистам руководитель аппарата премьера, член политсовета Партии регионов Сергей Левочкин.

"Секретариат президента пошел на недопустимый и незаконный, на наш взгляд, силовой вариант. В действиях секретариата президента, сотрудников СНБО и Госуправления охраны очевидны признаки попытки государственного переворота", - сказал он.

По словам Левочкина, экстренное совещание в правительстве состоится при участии депутатов парламента.

"Премьер будет выполнять определенные ему Конституцией обязанности, обеспечивать порядок в стране, и безопасность граждан", - подчеркнул он.