Ющенко заявил, что на Украине происходит "тихий государственный переворот"
Reuters
Ющенко заявил, что на Украине происходит "тихий государственный переворот" Ющенко также объяснил, за что уволил Святослава Пискуна с должности Генпрокурора и потребовал от спецслужб разобраться с ситуацией в связи с вводом спецподразделения МВД "Беркут" в здание Генпрокуратуры Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко заявил, что на Украине происходит "тихий государственный переворот"
Reuters
 
 
 
Ющенко также объяснил, за что уволил Святослава Пискуна с должности Генпрокурора и потребовал от спецслужб разобраться с ситуацией в связи с вводом спецподразделения МВД "Беркут" в здание Генпрокуратуры Украины
Первый канал
 
 
 
"То, что сделал министр Цушко (глава МВД) - это преступление", - сказал президент
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко провел пресс-конференцию в Киеве в связи с последними событиями в стране. События, произошедшие в четверг в Киеве, украинский лидер назвал "тихим государственным переворотом".

Ющенко также объяснил, за что уволил Святослава Пискуна с должности Генпрокурора и потребовал от спецслужб разобраться с ситуацией в связи с вводом спецподразделения МВД "Беркут" в здание Генпрокуратуры Украины. До этого Ющенко провел срочное совещание с руководителями силовых структур и правоохранительных органов.

- Пискун не сложил с себя депутатских полномочий
- Глава МВД Цушко совершил преступление
- Силовики должны "отойти и не мешать политикам"
- Глава Минобороны Украины: силовикам "нужно взять брейк"
-
Партия регионов обвиняет Ющенко в начале процесса силового захвата власти
- Парламент обвинил президента в попытке узурпации власти
- Ющенко считает, что договоренности с Януковичем сорвали оппоненты
- Но переносить досрочные выборы в Раду на октябрь нельзя
- Ющенко призвал оппозицию вывести своих представителей из состава парламента

Между тем Партия регионов и глава МВД обвинили президента Ющенко в начале процесса государственного переворота на Украине, а парламент обвинил Ющенко в попытке узурпации власти.

Лидер Партии регионов, премьер-министр Украины Виктор Янукович также вечером в четверг выступил с телеобращением к согражданам, в котором пообещал не допустить анархии и гражданской войны в стране и сообщил о захвате неизвестными лицами зала Конституционного суда.

Ющенко заявил, что уволил Пискуна в соответствии с Конституцией

Президент Украины Виктор Ющенко объяснил, что уволил Святослава Пискуна с должности генерального прокурора, так как он не сложил с себя депутатских полномочий после назначения на этот пост. Ющенко заявил, что при назначении Пискуна "исходил из того, что Пискун сложит полномочия депутата и займется повышением профессионального уровня прокуратуры".

"Этого не произошло", - отметил Ющенко. По его словам, "со дня назначения Пискуна - с 24 апреля - прошло 28 дней, а вопрос не урегулирован, политическая деятельность продолжает процветать в Генпрокуратуре". По словам Ющенко, Пискун фактически остался в политике и не обеспечил возложенных на него задач по обеспечению верховенства закона, сообщает "Интерфакс".

Ранее в четверг на заседании коллегии Генпрокуратуры секретарь СНБО Иван Плющ сообщил, что исполняющим обязанности генпрокурора назначен замгенпрокурора - прокурор Крыма Виктор Шемчук.

Отвечая на вопрос журналистов, президент Ющенко также подчеркнул, что назначенный указом первым заместителем секретаря СНБО Александр Турчинов также будет уволен с поста, если не сложит депутатских полномочий.

Ющенко дал поручения новому и.о. генпрокурора и Службе национальной безопасности разобраться с ситуацией в связи с введением подразделения "Беркут" в здание Генеральной прокуратуры Украины. "Надо разобраться, кто дал этот преступный приказ", - сказал он.

В то же время пресс-служба Партии регионов заявила, что, обосновывая причины увольнения Пискуна с должности генпрокурора, президент Ющенко руководствуется двойными стандартами. В Партии регионов отметили, что замглавы секретариата президента Роман Бессмертный не сложил свои депутатские полномочия, а исполняющий обязанности Генпрокурора Валерий Шемчук является 16-м номером в списке блока "Народная самооборона" Юрия Луценко. "Эти факты - лишнее подтверждение цинизма и политики двойных стандартов, исповедуемых президентом Украины Виктором Ющенко", - говорится в сообщении пресс-службы.

Глава МВД Цушко совершил преступление

Виктор Ющенко также заявил, что министр внутренних дел "не должен обсуждать указы президента". "То, что сделал министр Цушко (глава МВД) - это преступление", - сказал президент.

Как сообщалось ранее, министр внутренних дел Василий Цушко прибыл в четверг в Генпрокуратуру в сопровождении бойцов спецподразделения "Беркут". По данным "Интерфакса", они затеяли драку с представителями управления госохраны, чтобы проникнуть в кабинет прокурора. Министр прошел в дверь, ведущую к кабинетам руководства ведомства. "Задержать вот этих всех, кто оказывает сопротивление", - сказал Цушко на ходу подчиненным. По выходе из кабинета Цушко заявил, что "МВД обеспечит работу генпрокурора Пискуна". На вопрос журналистов, что происходит, Цушко сказал: "Происходит государственный переворот".

Между тем следователи Генпрокуратуры и СБ Украины уже начали изучение правомерности введения подразделения МВД "Беркут" в здание Генпрокуратуры. Об этом сообщила в четверг вечером "Интерфаксу" пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко. Она отметила, что по распоряжению и.о. генпрокурора Украины ВикторА Шемчука, "проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение, согласно законам Украины".

В то же время, по данным "Интерфакса", около 50 сотрудников охраны МВД зашли вечером в четверг в помещение Генпрокуратуры Украины, где до сих пор находится уволенный указом президента с поста генпрокурора Святослав Пискун.

Силовики должны "отойти и не мешать политикам"

Президент Украины заявил, что события, произошедшие в четверг в Киеве, можно расценивать как "тихий государственный переворот". "Идет ползучий захват власти, идет тихий государственный переворот", - сказал Ющенко на пресс-конференции в четверг в Киеве, добавив, что об этом он говорил руководителям силовых структур на совещании в четверг.

Ющенко призвал все силовые структуры страны "отойти и не мешать политикам принимать политические решения". "Я дал гарантии нации, что силовые структуры не будут втянуты в конфликт", - подчеркнул он. Ющенко считает, что те руководители силовых структур, которые вмешиваются в разрешение политического кризиса, должны нести за это уголовную ответственность.

Уже после пресс-конференции Ющенко встретился министром обороны Анатолием Гриценко и заявил о недопустимости вмешательства в разрешение политического кризиса силовых структур, в том числе армии, "без соответствующего приказа Верховного главнокомандующего - президента Украины и при отсутствии законных оснований".

Как сообщила пресс-служба президента Украины, по приказу главы государства министр обороны прервал свою рабочую поездку в Полтавский гарнизон и прибыл в секретариат главы государства. Министр обороны доложил президенту о сегодняшнем состоянии и уровне боевой подготовки Вооруженных сил.

Глава Минобороны Украины: в стране имеет место столкновение силовых структур

Министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что впервые за годы независимости на Украине происходит столкновение силовых структур. "Фактически впервые за историю независимой Украины было столкновение, и сейчас оно продолжается, разных силовых структур. Это опасное развитие событий, которое должно быть остановлено. Нужно взять брейк", - сказал Гриценко в эфире 5-го канала в четверг вечером.

Гриценко, сохраняющий лояльность президенту Виктору Ющенко, подверг критике действия министра внутренних дел Василия Цушко, являющегося сторонником правящей коалиции во главе с Виктором Януковичем. "Сегодня происходят экстраординарные события, которых не было никогда. Меня удивляет позиция, которую занял министр внутренних дел Василий Цушко, который на заседании правительства, как правило, отстаивал государственнические подходы, и я всегда относился к нему с уважением. Но то, что он сделал сейчас - это выходит за рамки закона, это выходит за рамки здравого смысла, и создает очень опасную ситуацию", - подчеркнул министр обороны.

В то же время Гриценко отметил, что Вооруженные силы не получали приказа защищать тот или иной объект, сообщает "Интерфакс". Ранее в четверг глава Минобороны Гриценко заявил в Полтаве, что допускает участие армии в урегулировании политического кризиса в случае возникновения силового противостояния, сообщает ИТАР-ТАСС. "В случае возникновения опасного развития событий президент, как верховный главнокомандующий, может задействовать в рамках закона все подразделения, необходимые для этой цели", - подчеркнул министр. Министр отметил, что в данное время "войска находятся в частях постоянной дислокации".

Ранее в четверг глава МВД Цушко оказал поддержку Генпрокурору Станиславу Пискуну, уволенному с этой должности президентом Ющенко. Гриценко считает, что своими действиями Цушко поставил крест на своей политической карьере. "Фактически как министр, как политик, Василий Цушко поставил крест на своей карьере. Я уверен в том, что в ближайшее время, сегодня-завтра, против него будет возбуждено уголовное дело, и ему придется отвечать по закону", - заявил глава Минобороны.

Гриценко предостерег Цушко, в случае если "у него есть какие-то горячие мысли относительно Министерства обороны" их реализации министр обороны не допустит.

Партия регионов обвиняет Ющенко в начале реализации плана силового захвата власти

Партия регионов обвинила президента Виктора Ющенко в начале процесса государственного переворота на Украине. "Экстренный вызов президентом Виктором Ющенко силовиков, в том числе министра обороны Анатолия Гриценко, может свидетельствовать о том, что сегодня на Украине реализуется силовой сценарий захвата власти. А если говорить просто: начат процесс государственного переворота", - говорится в заявлении пресс-службы партии, распространенном в четверг в Киеве.

В заявлении подчеркивается, что последние кадровые назначения в силовых ведомствах, "уничтожение судебной системы, правовой нигилизм и вседозволенность чиновников президентской канцелярии" заставляют партию регионов констатировать: "Страна находится в одном мгновении от установления диктатуры".

"Демократия по Ющенко - это философия диктатора: карать неугодных, разрушать право, нарушать закон и править единолично. Исходя из этой логики, недалеко и до массовых арестов инакомыслящих и публичных казней несогласных на стадионах", - цитирует "Интерфакс" заявление регионалов.

Ющенко считает, что договоренности с Януковичем о дате выборов не были реализованы из-за позиции его оппонентов

Президент Украины выразил сожаление о том, что достигнутая в среду договоренность с премьер-министром о дате внеочередных парламентских выборов не была реализована. "Я думал, что вчера мы достигли полного решения вопроса. Была достигнута договоренность, как можно установить совместную дату. Она была названа, решение было подтверждено, и была договоренность, что к вечеру будет протокол, подписанный лидерами политических партий", - сказал Ющенко.

"Речь шла о подтвержденной позиции. К сожалению, вчера этот протокол не появился", - отметил он. По словам Ющенко, у него сложилось впечатление, что процесс намеренно затягивается оппонентами.

Он также заявил, что в ходе консультаций с Януковичем в четверг дата выборов была также названа и была договоренность, что политические силы подпишут протокол, чего не произошло. "Была достигнута договоренность, через какую процедуру можно установить консолидированную общую дату выборов, которая согласовывается с позициями политических сил", - заявил президент Украины.

"Эта дата была названа, решение было подтверждено и была договоренность, что до вечера на столе появится протокол, который подпишут члены рабочей группы, сокоординаторы Плющ Иван Степанович, Азаров Николай Янович и пять лидеров политических партий, или те лидеры, которые высказали желание это подписать... К сожалению, до позднего вечера этот протокол не появился", - сказал Ющенко.

Президент Украины считает, что переносить досрочные выборы в Раду на октябрь нельзя

"Вести дискуссию о том, чтобы в октябре проводить выборы, - это значит завести вопрос в тупик. Никто не будет поддерживать такие предложения", - сказал президент на пресс-конференции вечером в четверг в Киеве.

Кроме того, он заявил, что отвергает проведение досрочных выборов после внесения изменений в Конституцию и самороспуска парламента. "Это вариант, у которого нет сторонников", - сказал Ющенко. По его мнению, парламентский кризис необходимо "урегулировать как можно быстрее".

Ющенко назвал некорректным требование со стороны коалиции о проведении внеочередных выборов только после внесения изменений в Конституцию о праве парламента на самороспуск. Он выразил уверенность, что это требование не будет иметь сторонников.

Президент также считает, что для реализации позитивной идеи о формировании электронного реестра избирателей недостаточно времени, поскольку внеочередные парламентские выборы должны состояться как можно скорее. На создании реестра избирателей до досрочных выборов настаивают, в частности, коммунисты.

"Идея формирования электронного реестра избирателей - идея хорошая, но эта идея не может быть реализована в течение 2-3, 4 или 5 месяцев. Это труд, который нуждается и в финансировании, и в подготовке, и во времени для реализации", - заявил Ющенко. Поэтому он высказал мнение недоумение тем, что этот пункт внесен в пакет обсуждения (рабочей группы). "Очевидно, он не является тем пунктом, который является продуктивным", - заявил президент.

Ющенко призвал оппозицию вывести своих представителей из состава парламента

Президент Украины Виктор Ющенко призвал оппозиционные силы провести съезды и вывести своих представителей из состава парламента.

"Я призываю однопартийцев во вторник провести съезды и вывести из состава Верховной Рады представителей данных политических сил", - сказал президент на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он выразил сожаление, что это является свидетельством "недоверия тому переговорному процессу, который продолжается уже 52 дня".