Министр обороны Украины сбрил бороду после увеличения зарплат военнослужащим
mignews.com.ua
Министр обороны Украины сбрил бороду после увеличения зарплат военнослужащим
 
 
 
Министр обороны Украины сбрил бороду после увеличения зарплат военнослужащим
mignews.com.ua

Министру обороны Украины Анатолию Гриценко, который не верил, что правительство все-таки начнет выплачивать военнослужащим повышенное довольствие, пришлось сбрить бороду, чтобы сдержать слово офицера. Сегодня он предстал перед журналистами в новом обличии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство подняло зарплату военнослужащим 1 апреля в полтора раза, но только сейчас начались выплаты по новым окладам. 17 мая министр обороны, который назначается по квоте президента, пообещал распроститься с бородой, если военнослужащие начнут получать повышенное денежное довольствие.

Министр отметил, что ощущает незначительный дискомфорт, связанный с изменением внешности, однако этот дискомфорт несравним с тем шагом, который сделала власть навстречу военным. Он отметил, что в связи с повышением зарплаты уменьшилось количество рапортов об увольнении. По его информации, на протяжении ноября 2006 года к марту 2007 года каждый день к нему на стол клали несколько десятков папок с рапортами.

"Сейчас я такие приказы подписываю один раз в 3 дня. Я не видел статистики, однако в несколько десятков раз уменьшилась количество рапортов", - сказал Гриценко.

Он призвал всех министров беспокоиться о социальном и денежном обеспечения военных. "Каждый министр должен знать, что армия - это его забота", - сказал Гриценко.

Минимальное ежемесячное денежное обеспечение в армии отныне составляет 849 гривен (около 170 долларов) для солдата-контрактника. Младшие офицеры, например, командир взвода, лейтенант в среднем будет получать 1690 гривен (338 долларов). До этого повышения младшие офицеры получали в два раза меньше. Минимальная зарплата прапорщиков составляет от 1200 до 1360 гривен, капитанов - 1800 гривен, майоров - 1900 гривен, подполковников - 2000 гривен (400 долларов), полковников - 2200 гривен. Генеральские оклады начинаются с 4600 гривен до 5000 гривен (1000 долларов).