Русский язык получил статус регионального в Днепропетровске
5 канал
Русский язык получил статус регионального в Днепропетровске
 
 
 
Русский язык получил статус регионального в Днепропетровске
5 канал

Русский язык получил статус регионального еще в одном городе миллионнике Украины - Днепропетровске. Решение об этом принято депутатами на состоявшейся в среду сессии городского совета.

За предоставление статуса регионального языку, который считает родным большая часть жителей индустриального и научного центра, проголосовали 77 депутатов, представляющих фракции Партии регионов, Компартии Украины, оппозиционных блоков "НЕ ТАК!" и "Народная оппозиция".

Против русского языка выступили 20 депутатов из фракций Блока Юлии Тимошенко и партии "Народный союз "Наша Украина", чьи активисты с утра среды пикетировали горсовет с намерением не допустить рассмотрения "языческого" вопроса.

Между тем прокурор города Днепропетровска Николай Горностаев уже предупредил депутатов о незаконности принятого решения, поскольку, по его мнению, оно противоречит Конституции и законам Украины. Он заявил о намерении опротестовать его, сообщает РИА "Новости".

Против нового статуса русского языка в городе выступил и мэр Днепропетровска Иван Куличенко. По его словам, "решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в городе выполнить невозможно" из-за отсутствия на Украине законодательной базы для реализации такого решения, сообщает ИТР-ТАСС.

Этими же аргументами оперируют правительство и прокуроры, добивающиеся отмены решений о предоставлении русскому языку статуса регионального, принятые ранее городскими советами Харькова и Севастополя, а также Луганским и Донецким областными советами.

Отметим, что в минувший вторник в Одессе прошел митинг сторонников и противников предоставления русскому языку статуса регионального. Около 100 представителей различных политических сил собрались у здания Одесского областного совета, который должен был рассматривать этот вопрос, чтобы выразить свое согласие или, наоборот, протест против предоставления русскому языку статуса регионального.